Guía de Adquisición de Baterías Solares LiFePO4: DOD, BMS, Seguridad y TCO

  • blog
Posted by Thlinksolar Technology Co.,Ltd On Aug 30, 2026

Respuesta breve: Una etiqueta grande de kWh y un número de ciclos elevado son el inicio de la conversación, no la decisión de compra. Mi primera pregunta suele ser la habitual: "¿Qué debe permanecer encendido y durante cuánto tiempo?". A partir de ahí, comprobamos la energía útil, el peor escalón de potencia, la temperatura ambiente, el par de inversores exacto, los documentos de seguridad y el proceso de reclamación. Un kWh barato deja de parecer barato si falta alguno de estos aspectos.

Esta es una guía práctica para compradores, dirigida a distribuidores, equipos EPC, integradores de almacenamiento y propietarios comerciales que comparan productos LiFePO4. El enfoque es práctico: convertir un mensaje incompleto en una solicitud de presupuesto, leer las especificaciones de DoD y ciclos sin dejarse llevar por ilusiones, normalizar dos presupuestos y probar una muestra antes de recibir el contenedor. Cuando THLinkSolar tiene un valor publicado, se indica. Cuando aún se necesita el documento del modelo exacto, también se especifica claramente.

Una batería no entrega su kWh de catálogo de forma aislada. El sistema de gestión de baterías (BMS) toma las decisiones; El inversor requiere corriente; los cables y la protección imponen límites; la habitación se calienta. La profundidad de descarga diaria, el número de ciclos y los largos periodos cerca de la carga completa dejan diferentes huellas en el envejecimiento. Documente primero el historial de funcionamiento. De lo contrario, la oferta comparará promesas hechas para diferentes trabajos.

Envíe su perfil de carga y horas de respaldo para una revisión del dimensionamiento de la batería

1. Por qué las cotizaciones de baterías que parecen comparables a menudo no lo son

Imagine tres ofertas descritas como "LiFePO4 de 10 kWh". La primera utiliza 10 kWh como energía nominal y recomienda una profundidad de descarga del 80%, dejando 8 kWh antes de otros límites operativos.La segunda lista indica 10 kWh utilizables, pero no especifica el voltaje de fin de descarga ni la temperatura de prueba. La tercera combina dos módulos de 5,12 kWh y cita un número de ciclos de la hoja de datos de la celda en lugar de una prueba a nivel de paquete. El titular es similar; la evidencia no lo es.

La potencia también puede variar. Una batería puede contener energía suficiente para varias horas, pero ser incapaz de arrancar un compresor o soportar la salida de respaldo completa del inversor. La comunicación puede estar ausente. La carcasa puede estar diseñada para una habitación interior limpia, mientras que el comprador planea instalarla en exteriores. Una cotización puede incluir cables paralelos, disyuntor, base y arnés de comunicación; otra puede incluir solo los módulos de batería.

Un proveedor responsable de baterías solares debe identificar explícitamente esas diferencias. Un comprador responsable debe valorar esa claridad en lugar de comparar solo el primer precio.

2. Comience con el ciclo de trabajo, no con el catálogo de baterías. El ciclo de trabajo es la descripción de la función de la batería. Una batería de respaldo que espera a que se produzcan cortes de energía ocasionales tiene un ciclo de vida diferente al de una batería que aprovecha la energía solar a diario. Una estación base de telecomunicaciones puede tener ciclos de carga y descarga cortos, pero permanecer expuesta a altas temperaturas. Un sistema de cámara frigorífica puede experimentar grandes cargas nocturnas y arranques frecuentes del compresor. Un proyecto de tarifa comercial puede descargarse durante un breve período de máxima demanda y recargarse desde la red eléctrica o energía fotovoltaica.

Preguntas que definen el trabajo

  • ¿Qué cargas debe soportar la batería y cuáles son críticas?
  • ¿Cuántos kWh se necesitan por evento, de día o de noche?
  • ¿Cuál es la potencia continua máxima y la mayor demanda de arranque?
  • ¿Cuántos ciclos se esperan por día o por año?
  • ¿Qué rango normal de estado de carga utilizará el controlador?
  • ¿La batería proporcionará respaldo, autoconsumo, reducción de picos de demanda, soporte para generador o varios servicios?
  • ¿Qué temperatura experimentarán las celdas, no solo la del clima exterior?
  • ¿Cuánto tiempo debe durar el respaldo después de un período de poca luz solar?
  • ¿Con qué frecuencia puede el operador inspeccionar o dar mantenimiento a la instalación?

Si el medidor puede exportar datos cada quince minutos o cada hora, envíe el archivo; un mes de detalles suele responder a preguntas que Doce facturas mensuales no son suficientes. En un edificio nuevo, utilice una hoja de equipos aproximada: cantidad, vatios de funcionamiento, cómo arranca cada motor, horas de funcionamiento, qué cargas se superponen y cuáles son las más importantes. Anote «supuesto» junto a los valores estimados. Esta pequeña palabra evita que una estimación presupuestaria se convierta en un hecho accidental. 3. Energía nominal, energía útil y energía de CA suministrada La fórmula del catálogo es sencilla: voltios nominales multiplicados por amperios-hora. Por lo tanto, un módulo de 51,2 V y 100 Ah tiene una etiqueta nominal de 5,12 kWh. Mantenga la palabra «nominal» en la misma línea. El compresor de la cámara frigorífica en el panel de CA no recibirá esa cantidad completa. La energía de CC útil depende del rango de estado de carga permitido y de los límites del sistema de gestión de edificios (BMS).La energía de CA suministrada es menor debido a que el inversor, los cables y los sistemas auxiliares consumen o pierden energía. A baja temperatura, alta potencia o en un estado de envejecimiento, la energía disponible puede diferir de la condición del catálogo.

Una estimación transparente separa las etapas:

Energía nominal de CC × profundidad de descarga permitida × disponibilidad del lado de la batería × ​​eficiencia del inversor = energía de CA utilizable estimada.

Cada factor debe estar vinculado a una prueba, una hoja de datos o una suposición de diseño declarada. Evite usar un único valor de eficiencia optimista para cada nivel y dirección de potencia. En un sistema híbrido, la carga y la descarga pasan por diferentes rutas de conversión.

Un ejemplo hipotético de dimensionamiento

Pruebe el cálculo con una tienda ficticia que necesita 16 kWh después de un fallo de la red eléctrica. Para una estimación inicial, suponga que la ventana normal utiliza el 80 % de la capacidad nominal y que el 92 % llega al lado de CA. El resultado de la primera pasada es 16 × 0,80 √ 0,92, aproximadamente 21,7 kWh nominales. No haría el pedido solo con esa línea. Todavía necesitamos considerar la reserva, el envejecimiento, la temperatura ambiente, la potencia de arranque y cualquier aumento de carga previsto. El ejemplo enseña el cálculo; no es un presupuesto para un proyecto.

El ejemplo muestra por qué un instalador no debería prometer que «dos baterías de 10 kWh proporcionan 20 kWh de respaldo». Deben especificarse las unidades, los límites y las pérdidas.

4. Profundidad de descarga: defina los puntos de inicio y fin

La profundidad de descarga (DoD) describe cuánta capacidad de una batería se ha reducido en relación con una carga completa definida. Un ciclo desde el 100 % de carga hasta el 20 % se suele describir como un 80 % de DoD.

Sin embargo, el método de medición, los límites de voltaje, la corriente, la temperatura y el comportamiento de balanceo siguen siendo importantes. La información actual de THLinkSolar sobre baterías apiladas recomienda una profundidad de descarga (DoD) del 80 % para una familia modular de 51,2 V. Este dato es útil para el diseño en la página del producto. No debe convertirse en una regla universal para cualquier química o modelo de batería. Los ciclos de descarga más profundos generalmente consumen más energía por ciclo, pero pueden aumentar la degradación. Los ciclos de descarga superficiales consumen menos energía en cada ciclo, pero pueden requerir una mayor capacidad instalada para el mismo servicio. La decisión económica depende del costo de la batería, las expectativas de reemplazo, los ingresos por ciclo de trabajo, la reserva de respaldo y las condiciones de la garantía.

Solicite al proveedor que indique:

  • Ventana de estado de carga de operación recomendada.
  • Límites absolutos de protección del BMS y si el operador puede modificarlos.
  • Profundidad de descarga (DoD) de la prueba utilizada para la declaración de ciclo publicada.
  • Tasa de carga/descarga, temperatura y capacidad al final de la vida útil utilizadas en dicha prueba.
  • Si la declaración se refiere a celdas, módulos o un sistema de batería completo.

5. La vida útil es un resultado de prueba con condiciones, no una promesa de calendario.

Un valor de vida útil solo tiene sentido cuando sus condiciones son visibles. Los compradores deben solicitar el perfil de prueba, no solo un número grande en un folleto.

Entre las variables importantes se incluyen la química y el formato de la celda, la profundidad de descarga (DoD), la tasa de carga y descarga, la temperatura, los periodos de reposo, el rango del estado de carga, el umbral de fin de vida útil y la estrategia de equilibrio. También es necesario definir un «ciclo». Una descarga y recarga completas pueden constituir un ciclo, mientras que los eventos parciales pueden considerarse ciclos completos equivalentes.Un proyecto que se carga al 20 % cinco veces no es necesariamente idéntico a un evento del 100 %, ya que la trayectoria del estado de carga y el tiempo en cada estado difieren.

Los modelos de investigación publicados refuerzan la necesidad de considerar las condiciones. Un estudio del NREL sobre la degradación del almacenamiento modeló la profundidad de descarga, la temperatura, el conteo de ciclos y el envejecimiento por calendario, en lugar de tratar la vida útil del ciclo como un contador fijo. Consulte el estudio comparativo oficial del NREL sobre la distribución y degradación del almacenamiento. El estudio no es una prueba de los productos de THLinkSolar; se cita para explicar por qué la adquisición debe incluir supuestos operativos.

Cómo interpretar las declaraciones de ciclo publicadas por THLinkSolar

Hay un motivo para detenerse en la página de producto actual de THLinkSolar.

Una línea de preguntas frecuentes dice: «6000 ciclos de vida y 80 % de profundidad de descarga (DOD)». Más abajo, la página menciona entre 6000 y 8000 ciclos y una garantía de celda de entre 5 y 10 años. Estas frases no corresponden a un programa de garantía específico del modelo. No seleccione el número más alto para un folleto informativo. Solicite al departamento de ventas la hoja de especificaciones exacta del modelo, sus condiciones de prueba de ciclo y la garantía que se adjuntará a este pedido. Esta distinción protege a ambas partes. El proveedor evita una promesa sin fundamento y el comprador recibe un documento que puede compararse con el ciclo de trabajo previsto. 6. El envejecimiento por calendario puede ser importante incluso con ciclos de carga y descarga ligeros. Las baterías envejecen con el tiempo y el uso. La temperatura y el tiempo de carga elevada pueden influir en el envejecimiento por calendario. Un sistema de respaldo que rara vez se descarga puede perder capacidad con el paso de los años, especialmente en una sala de equipos con altas temperaturas.Por lo tanto, la estrategia operativa correcta depende del servicio. Para una aplicación de reserva, pregunte si la batería debe permanecer completamente cargada, mantener una reserva o realizar ciclos de mantenimiento periódicos. Para el autoconsumo diario, confirme los límites superior e inferior del estado de carga. Para proyectos estacionales, defina el procedimiento de almacenamiento durante largos periodos de inactividad. La página de producto de THLinkSolar recomienda almacenar la batería en cuestión en un almacén seco, limpio y ventilado a 10-35 °C y realizarle mantenimiento periódico cuando no se utilice. Un manual específico del proyecto debe regir el modelo en cuestión. El importador también debe definir quién supervisa el estado de carga tras la llegada, especialmente si los trámites aduaneros o las obras retrasan la puesta en marcha. 7. Potencia de carga y descarga: los kW detrás de los kWh La capacidad energética responde a «cuánto tiempo». La potencia responde a «cuánta energía se puede suministrar de una sola vez». Ambas deben satisfacer la carga. La corriente continua, la corriente pico y la duración permitida de la batería deben coordinarse con la demanda del inversor, el cable, el interruptor, el conector y los límites térmicos. Para una batería de 51,2 V nominales, 100 A corresponden a aproximadamente 5,12 kW antes de pérdidas y variaciones de voltaje. Dos módulos en paralelo pueden aumentar la corriente disponible si el fabricante permite la configuración y la barra colectora, los cables y la protección están diseñados para ello. No multiplique los valores mecánicamente sin tener en cuenta las reglas del sistema. La familia de baterías apilables de 5,12 a 25,6 kWh publicada por THLinkSolar indica una corriente de descarga estándar que aumenta de 100 A para un módulo a 500 A para cinco módulos, y una corriente de carga estándar de 50 A a 250 A. Estos son valores de la página del producto.El comprador debe confirmar la cantidad exacta de módulos, la arquitectura del BMS, el conjunto de cables, el interruptor y la configuración del inversor para el pedido propuesto.

Cargas del motor y del compresor

Una batería puede tener suficiente energía y aun así desconectarse durante el arranque de un motor. Revise la capacidad de sobrecarga del inversor y el límite de corriente máxima de la batería. Registre el método de arranque del motor y la secuencia de cargas siempre que sea posible. Por ejemplo, en una tienda refrigerada, el compresor del congelador, el compresor de la cámara frigorífica y la bomba de agua no deben reiniciarse simultáneamente después de una interrupción, a menos que el sistema esté diseñado para ese caso.

8. Arquitectura de baterías de bajo voltaje frente a alto voltaje

Los sistemas de bajo voltaje suelen utilizar una batería de clase nominal de 48 V. Son familiares para muchos instaladores y se encuentran en sistemas residenciales y comerciales pequeños. La corriente se vuelve sustancial a mayor potencia, por lo que la longitud del cable, el tamaño del conductor, la calidad de la terminación y la protección requieren atención.

Los sistemas de baterías de alto voltaje pueden reducir la corriente para una potencia determinada y se utilizan con inversores híbridos compatibles.

Introducen diferentes requisitos de aislamiento, conexión, servicio y seguridad. Un conjunto de baterías de alto voltaje no es simplemente un grupo de baterías de 48 V conectadas en serie, a menos que el fabricante haya diseñado y aprobado dicha arquitectura. La familia de baterías apilables publicada por THLinkSolar tiene una tensión nominal de 51,2 V con un rango de funcionamiento de 43,2 a 57,6 V. Las plataformas de inversores TP-REVO HES y TP-SPI de THLinkSolar son ejemplos de interfaces de baterías de bajo voltaje. La familia híbrida trifásica TP-ESS/TP-EPH está documentada con un rango de baterías de 130 a 700 V.El ingeniero de ventas debe emparejar explícitamente la batería y el inversor seleccionados.

Para un comprador que compara un sistema solar comercial completo, la arquitectura debe seleccionarse antes de solicitar el precio final de la batería. El cambio de bajo voltaje a alto voltaje puede modificar el inversor, los módulos de batería, el controlador, el cableado, la protección y el método de instalación.

9. Funciones del BMS y las preguntas que los compradores deben hacer

El sistema de gestión de baterías (BMS) monitoriza y protege las celdas y comunica los límites de funcionamiento. Los compradores suelen reducir la discusión sobre el BMS a «tiene CAN».

pero el alcance real incluye medición, equilibrado, umbrales de protección, control de contactores o MOSFET, registro de eventos, coordinación en paralelo y comportamiento de la comunicación.

Lista de diligencia debida del BMS

  • Puntos de monitorización de la tensión y la temperatura de la celda.
  • Método de equilibrado y condiciones bajo las cuales opera el equilibrado.
  • Comportamiento de la protección contra sobretensión, subtensión, sobrecorriente y temperatura.
  • Disposición de precarga cuando corresponda.
  • Protocolo CAN/RS485, asignación de pines, lista de inversores aprobados y firmware.
  • Direccionamiento de módulos en paralelo, lógica maestro/esclavo y número máximo aprobado.
  • Visualización local, historial de alarmas, acceso remoto a datos y servicio.
  • Procedimiento de recuperación después de una parada de protección.
  • Acceso a parámetros: quién puede cambiar los límites y cómo se registran los cambios.

En el En la página de THLinkSolar, donde encontrará módulos apilables, podrá ver conexiones CAN, RS485 y RS232, además de opciones inalámbricas.Considere estas opciones como puertas disponibles, no como prueba de que ambos dispositivos sean compatibles. La confirmación útil menciona cuatro elementos: inversor, batería, cable y firmware.

10. Aceptación de la compatibilidad inversor-batería

Coloque la batería de muestra junto al inversor destinado al proyecto y póngalos en marcha simultáneamente. Observe el primer arranque. Compare el estado de carga que se muestra en ambas pantallas. A continuación, observe los límites de corriente, la disminución de la carga cerca de la carga máxima, el apagado por bajo nivel, las alarmas y el reinicio. Si los límites de temperatura son importantes, simúlelos únicamente mediante un procedimiento aprobado; nunca desactive la protección.

Pruebe la pérdida y la restauración de la red en un sistema híbrido. Confirme si la batería puede arrancar el inversor en negro. Verifique que el inversor respete los límites de corriente dinámicos enviados por el BMS. Si se retira el cable de comunicación, documente la respuesta a la falla.

Si se utilizan baterías en paralelo, realice una prueba de desequilibrio según el procedimiento del fabricante. Un proveedor cualificado de inversores solares debe identificar los pares de baterías compatibles. Si el comprador suministra una batería de terceros, ambos proveedores deben acordar la responsabilidad del protocolo y la asistencia para la puesta en marcha antes de realizar el pedido. 11. Normas de seguridad: pregunte qué sistema y qué mercado. La documentación de seguridad de las baterías no es un certificado universal. Los requisitos dependen de la celda, el módulo, el sistema de baterías, el sistema de conversión de energía, el tipo de instalación, el modo de transporte y la jurisdicción. La solicitud de presupuesto debe especificar el destino y el caso de uso.La norma IEC 62619:2022 se utiliza habitualmente para celdas y baterías de litio industriales. Su alcance incluye el almacenamiento estacionario, las telecomunicaciones y los sistemas de alimentación ininterrumpida (UPS). La página oficial de la publicación IEC 62619 es el lugar más claro para consultar dicho alcance. A continuación, revise el informe del proveedor. ¿Coincide el código del modelo? ¿Es la edición la que requiere su proyecto? El título de la norma por sí solo no responde a ninguna de estas preguntas. En Norteamérica, las revisiones suelen basarse en la norma UL 9540 a nivel de sistema completo. Las normas de componentes y las pruebas independientes se complementan con esta. La propia descripción general de las pruebas y certificación de sistemas de almacenamiento de energía de UL describe una evaluación que abarca la carga, la descarga, la protección, los controles y las comunicaciones; también explica la función independiente de la norma UL 9540A en el examen de la propagación de incendios por sobrecalentamiento. Una advertencia práctica es la siguiente: una batería y un inversor certificados no se convierten automáticamente en un sistema certificado instalado en campo.

No afirme que una batería “tiene certificación UL” sin el número de certificación y el alcance. No dé por sentado que un certificado de inversor cubre la batería. Cuando se requieran permisos, solicite a la autoridad local o al ingeniero que confirme la certificación y la norma de instalación requeridas.

12. Los documentos de transporte forman parte de la adquisición

Las baterías de litio son mercancías reguladas para el transporte. Los requisitos de documentación y embalaje varían según el modo, la configuración y la jurisdicción. Los importadores suelen solicitar un certificado UN 38.

Resumen de pruebas, ficha de datos de seguridad, clasificación de mercancías peligrosas, detalles de embalaje y etiquetas. El proveedor logístico debe confirmar los requisitos de la ruta actual. Pregunte si los documentos cubren el modelo exacto y la configuración de la batería. Un resumen de pruebas a nivel de celda puede no ser suficiente para un envío de batería terminada. Verifique el nombre del modelo, la energía nominal, la masa, el fabricante y la revisión del informe. La factura comercial, la lista de empaque y las marcas de envío deben utilizar información del modelo coherente. Los precios de flete para baterías pueden variar según la capacidad de la ruta, la aceptación del transportista, el embalaje y el estado de carga. No publique ni presupueste una cifra genérica de flete marítimo para cada destino. Proporcione al proveedor el puerto, la cantidad, la configuración del módulo, el Incoterm deseado y el cronograma para que pueda verificar la base de envío. 13. Clasificación de la carcasa y ubicación de instalación THLinkSolar publica una lista de baterías apiladas con clasificación IP20. Esto indica una carcasa orientada a interiores y no admite exposición en exteriores. Un comprador que planea adquirir un contenedor, cobertizo o armario exterior necesita un diseño de cerramiento ambiental, ventilación o gestión térmica, control de acceso y una revisión del código local.

Párese en la habitación propuesta y tome notas. ¿Qué tan caliente se pone? ¿Puede condensarse el aire húmedo durante la noche? ¿Hay polvo, aire salino, exposición a inundaciones o al sol sobre el armario? Dibuje un esquema de ventilación y la separación contra incendios requerida. Marque las distancias de trabajo en el plano. El almacenamiento de materiales combustibles no debe invadir ese espacio después de la entrega; el diseño y el código local establecen los límites.

En un mercado competitivo, la habitación más barata puede convertirse en un entorno de almacenamiento de baterías costoso.

A veces, el aislamiento es suficiente; otras veces, la refrigeración está justificada y su consumo eléctrico debe incluirse en el modelo energético. Los emplazamientos fríos presentan el problema opuesto: puede ser necesario calentar o restringir la carga. El sistema de gestión de baterías (BMS) se activa al alcanzar un límite para proteger los equipos. No convierte una sala deficiente en una buena.

14. Configuración mecánica y mantenimiento

Las baterías apiladas simplifican visualmente la ampliación de capacidad, pero los detalles técnicos siguen siendo importantes. Consulte sobre el peso del módulo, la altura total, la base, el anclaje, el método de elevación, el acceso a los cables, los conectores entre módulos y la sustitución del servicio. Confirme el número máximo de módulos aprobado y si la capacidad se puede ampliar una vez que los módulos originales hayan envejecido.

La tabla de productos actual de THLinkSolar muestra capacidades nominales de 5,12, 10,24, 15,36, 20,48 y 25,6 kWh para entre uno y cinco módulos. Las dimensiones indicadas aumentan con el número de módulos, y el peso neto publicado oscila entre 50 kg y 190 kg.

La manipulación en el sitio debe planificarse antes de la entrega. Un conjunto de 190 kg no se puede transportar fácilmente entre dos personas. Para un distribuidor, es fundamental mantener claros los números de pieza del módulo, BMS, base y cable. Un módulo de reemplazo no debe depender de la similitud visual. El stock de servicio debe coincidir con la revisión eléctrica, las comunicaciones y la interfaz mecánica. 15. Emparejamiento de celdas, trazabilidad y control de calidad de entrada El rendimiento del paquete depende de la consistencia de las celdas y la calidad del ensamblaje. Pregunte cómo se identifican, prueban, clasifican y emparejan las celdas entrantes. Los controles útiles pueden incluir la tensión en circuito abierto, la resistencia interna, la capacidad, la inspección dimensional y la trazabilidad al lote del proveedor.La auditoría debe mostrar los registros, el equipo de medición y la disposición de las celdas fuera de los límites.

Las preguntas frecuentes sobre productos de THLinkSolar indican que las celdas se prueban para verificar su capacidad, resistencia interna y voltaje antes del ensamblaje del paquete, y proporcionan las tolerancias correspondientes en la página. Un comprador mayorista debe solicitar el procedimiento actual de fábrica y un registro de muestra del producto solicitado, en lugar de basarse únicamente en la información web.

La inspección de entrada en el almacén del comprador puede incluir el estado del embalaje, la verificación del modelo y el número de serie, los daños físicos, la verificación del estado de carga o voltaje según el manual, el recuento de accesorios y la verificación del cable de comunicación. No abra la carcasa de la batería a menos que el procedimiento y la autorización lo permitan.

16. Compare las garantías como contratos operativos

La garantía de una batería puede basarse en años, capacidad retenida, rendimiento energético, ciclos o una combinación de estos. La cobertura puede depender de la temperatura, la profundidad de descarga (DoD), la compatibilidad con el inversor, la instalación, la conexión a internet, el mantenimiento y el registro.

Solicite el documento completo antes de presentar la garantía al cliente final.

Campos de comparación de la garantía

  • Modelo y rango de números de serie cubiertos.
  • Fecha de inicio y requisito de registro.
  • Años, ciclos o límite de rendimiento y condición que finaliza la cobertura primero.
  • Umbral de capacidad retenida y procedimiento de medición.
  • Temperatura, corriente, nivel de descarga (DoD) y rango de funcionamiento permitidos.
  • Requisitos de inversor y comunicaciones aprobados.
  • Exclusiones por instalación, almacenamiento, transporte, agua, fuego o configuraciones no autorizadas.
  • Solución: reparación, reemplazo del módulo, reemplazo completo o crédito.
  • Flete, mano de obra, diagnóstico y responsabilidad aduanera.
  • Registros, fotografías, datos de prueba y ruta de respuesta requeridos.

Si la página del producto y el documento de garantía difieren, prevalecerán los documentos del pedido firmados. Resuelva la discrepancia antes del envío. No promocione una garantía de 10 años solo porque un sitio web muestre un rango de 5 a 10 años.

17. Costo total de propiedad en lugar del precio de la batería por kWh

El precio por kWh nominal es fácil de calcular y fácil de usar incorrectamente.

Una mejor comparación considera la energía útil, la potencia, el servicio esperado bajo el ciclo de trabajo definido, la integración del inversor, la documentación de seguridad, el flete, la instalación, el consumo auxiliar, el mantenimiento, los repuestos y el reemplazo previsto.
Capa de costos Incluye Omisiones comunes
Paquete de baterías Módulos, controlador/BMS, base, cables, disyuntor, accesorios Cotización solo de módulos
Logística Embalaje de mercancías peligrosas, transporte terrestre, flete, seguro, aranceles Uso de carga estándar flete
Integración Inversor compatible, puerta de enlace, protección, puesta en marcha Asumiendo compatibilidad de protocolo
Trabajos en el sitio Habitación, gabinete, HVAC, disposiciones contra incendios, elevación y mano de obra Tratando la batería como plug-and-play
Operaciones Monitoreo, energía auxiliar, inspecciones, reserva de reemplazo Ignorando el envejecimiento del calendario y la refrigeración

Para un modelo de costo de sistema solar comercial, muestre por separado los supuestos de reemplazo de batería y tarifa. Un proyecto puede parecer atractivo solo porque la hoja de cálculo omite el reemplazo o asume que cada kWh nominal se entrega diariamente durante años.

18. Validación de muestras antes de un pedido de contenedor o proyecto

Se debe planificar un programa de muestreo de baterías con el inversor y el equipo de prueba. El objetivo es validar las interfaces y el proceso del proveedor, no reproducir cada prueba de certificación. Utilice personal calificado y el procedimiento de seguridad del fabricante.

Verificaciones de muestras recomendadas

  1. Confirme el embalaje, las marcas de mercancías peligrosas, el modelo, el número de serie, los accesorios y la coherencia de la documentación.
  2. Inspeccione la carcasa, los conectores, los dispositivos de protección y el ensamblaje mecánico.
  3. Registre el voltaje y el estado inicial de la batería según el manual.
  4. Verifique la comunicación del BMS y el estado informado de Carga, temperatura y alarmas.
  5. Carga y descarga dentro de un perfil controlado; compara la energía y la corriente con el plan de prueba.
  6. Prueba el comportamiento con estados de carga bajos y altos sin sobrepasar los límites de seguridad.
  7. Prueba el funcionamiento en paralelo si la configuración solicitada utiliza módulos en paralelo.
  8. Prueba la pérdida de la red, el funcionamiento de respaldo y el reinicio con el inversor seleccionado.
  9. Consulta el historial de monitorización, la identificación del firmware y la exportación de datos.
  10. Envía una pregunta de soporte técnico y registra la calidad de la respuesta.

Acuerda las tolerancias de aprobación/rechazo antes de que llegue la muestra. Si la muestra falla, registra si la causa es el producto, la configuración, la configuración de la prueba o la documentación.Una afirmación vaga como «la batería no funciona» es difícil de investigar. 19. Dimensionamiento del sistema para ciclo diario y respaldo Un sistema de ciclo diario y un sistema de respaldo pueden tener la misma capacidad energética, pero controles diferentes. El autoconsumo diario generalmente busca la carga solar regular y la descarga nocturna. El respaldo reserva energía para cortes de suministro y puede dejar capacidad sin usar intencionalmente durante el funcionamiento normal. La reducción de picos de demanda requiere suficiente energía durante un período tarifario específico. Cuando se combinan servicios, defina las prioridades. Si la batería se ha descargado para la reducción de picos de demanda y falla la red eléctrica, ¿cuánta reserva queda? Si se producen varios días nublados, ¿puede la red o el generador recargar la batería? ¿Cuál es la corriente máxima de carga del generador? La regla de gestión energética debe redactarse antes de la puesta en marcha.

En un sistema solar aislado (solar aislado, la batería, el conjunto de paneles y el generador conforman un único presupuesto energético. Verifique el peor mes en cuanto a radiación solar, el objetivo de autonomía y qué cargas pueden aprovechar la luz diurna. Un banco de baterías más grande no es útil si la energía fotovoltaica disponible rara vez lo recarga. Una mayor cantidad de energía fotovoltaica tampoco está exenta de limitaciones: la entrada del inversor y la corriente de carga máxima siguen teniendo la última palabra.

20. Las decisiones sobre el conjunto de paneles solares, la batería y su montaje están interconectadas

El almacenamiento puede transferir energía; no puede crearla. La sombra a las 4 p. m., un conjunto de paneles sucio o una inclinación incorrecta pueden dejar la batería con poca energía justo en el momento menos oportuno. Analice los registros mensuales de generación y carga con el programa de despacho superpuesto. Un único total anual de kWh oculta la temporada que suele ser más importante.

La elección de los módulos afecta la superficie del tejado, el voltaje de la cadena y la energía suministrada. Trabaje con un fabricante de paneles solares con trazabilidad garantizada y mantenga la revisión eléctrica utilizada en el diseño. Los compradores que soliciten paneles solares al por mayor deben coordinar la cantidad del contenedor con las listas de materiales del sistema, en lugar de sustituir módulos una vez especificadas la batería y el inversor. El proveedor del sistema de montaje solar también afecta al modelo energético a través de la disposición del conjunto, la inclinación, la ventilación y el acceso. El diseño estructural debe basarse en las condiciones del sitio, como el viento, la nieve, el tejado y la corrosión. La solicitud de cotización de la batería debe hacer referencia al plan final del conjunto o indicar claramente que la generación aún es preliminar.

21. Puntos de auditoría de fábrica para compradores de baterías

Durante una auditoría, siga el mismo proceso que una celda y sus datos. Comience con el proveedor aprobado y el banco de pruebas de entrada. Continúe con la cuarentena y la correspondencia hasta el ensamblaje del módulo, la soldadura y el aislamiento. En las siguientes estaciones, verifique el par de apriete controlado, el archivo BMS correcto, la prueba funcional y cualquier etapa de envejecimiento. Finalice con la trazabilidad serial y la caja. Ir directamente de la recepción a un área de prueba final impecable omite la mayor parte de la información.

Seleccione un medidor en la línea y solicite su registro de calibración. Haga lo mismo con los equipos de capacidad y resistencia. A continuación, solicite ver un producto que haya fallado y la acción correctiva correspondiente; un banco de pruebas impecable solo muestra la mitad de la historia.

Los registros de versiones de firmware son tan importantes como los registros de torque. Si el pedido lleva una etiqueta OEM, coloque el diseño junto a la etiqueta de seguridad requerida y asegúrese de que no se haya omitido nada importante.

Incluya los cambios en el contrato de compra. Una nueva fuente de celdas, placa BMS, conector, fusible, cable o firmware puede parecer un detalle menor en la hoja de ruta de fábrica y un problema grave para el instalador. Nuestra cláusula preferida clasifica los cambios en tres categorías: informar al comprador, enviar una nueva muestra o suspender el servicio hasta que se revisen los documentos de aprobación.

22. Procedimiento operativo de almacén y distribuidor

Los distribuidores heredan la responsabilidad de las baterías tras su llegada. Cree un procedimiento de recepción, almacenamiento y despacho basado en el manual y las normas de seguridad locales. Registre los números de serie y los lotes de envío. Mantenga el entorno de almacenamiento dentro del rango aprobado, mantenga la separación y el acceso, inspeccione si hay daños y siga el intervalo de mantenimiento especificado.

Capacite al personal del almacén para que no trate las baterías como carga ordinaria. Establezca un procedimiento de escalamiento para unidades dañadas, hinchadas, mojadas, calientes o que presenten alarmas.

No active ni envíe un producto sospechoso hasta que el fabricante y el procedimiento de seguridad lo permitan.

Antes de enviarlo a un instalador, verifique que el modelo del inversor, el cable de comunicación, el arnés paralelo, el disyuntor y la documentación coincidan con la batería. Un kit completo y revisado puede evitar muchos problemas en el campo.

23. Expediente de puesta en marcha para un proyecto de almacenamiento

El expediente de puesta en marcha comienza antes de la primera carga. Fotografie las etiquetas de los modelos y enumere el número de serie de cada módulo, además de la identificación del BMS.

Agregue el firmware en ambos lados del enlace batería-inversor, un esquema de cableado, verificación de polaridad, registro de torque requerido, configuración del interruptor, estado de comunicación, estado de carga inicial y temperatura ambiente. Los resultados de las pruebas se registran a continuación, no en el teléfono de un técnico aparte.

Los módulos en paralelo requieren una lista de direcciones y una nota sobre el estado de cada módulo antes de su conexión. Un conjunto de alta tensión tiene su propia secuencia del fabricante y debe ser operado por personal calificado. Al final, tome fotografías de las etiquetas y las distancias de seguridad, y luego transfiera la cuenta de monitoreo a la persona que operará la planta.

Realice pruebas funcionales de carga, descarga, pérdida de red, cargas de respaldo, límite de estado de carga bajo, restablecimiento de la red, informes de alarma y operación del generador, si corresponde. Registre qué cargas estaban operando y su potencia medida. El expediente se convierte en la base para discusiones posteriores sobre capacidad o fallas.

24. Proceso de servicio y reclamaciones

La seguridad es primordial al abrir una reclamación: aísle la unidad siguiendo el procedimiento aprobado. El primer mensaje de soporte debe ser como una breve nota de incidente: modelo, número de serie, fecha de instalación, inversor emparejado, firmware, qué ocurrió primero y qué ocurrió después. Incluya fotografías, registros, temperatura ambiente e historial del estado de carga. Esto es mucho más útil que simplemente decir "la batería se detuvo".

Antes de que aparezca un destornillador, decida quién está autorizado para diagnosticar y quién puede abrir la carcasa. Una reparación no autorizada puede convertir una falla en una disputa de seguridad y garantía. La solución en el extranjero también requiere una ruta: cambiar un módulo, reemplazar un BMS, reparar localmente, devolver o emitir un crédito.Una devolución física sigue siendo mercancía peligrosa, por lo que el procedimiento logístico también debe estar preparado.

La política de repuestos debe distinguir entre los componentes que se pueden almacenar y reparar localmente y los que requieren soporte de fábrica. Un inventario local de revisiones incompatibles no es útil. Es necesario realizar un seguimiento de la población instalada y los modos de fallo para que las cantidades de repuesto se basen en datos objetivos.

25. Errores comunes del comprador

Error 1: comparar solo los kWh nominales

Corrección: Compare la energía útil bajo un rango específico de estado de carga, temperatura, potencia y condición de fin de vida útil.

Error 2: tratar "6000 ciclos" como 6000 días

Corrección: Obtenga la duración de la descarga (DoD), la tasa, la temperatura, el fin de vida útil y el método de conteo. Incluir el envejecimiento del calendario en el modelo del proyecto.

Error 3: asumir que todos los dispositivos de 48 V son compatibles

Corrección: Confirmar la tensión de funcionamiento, la corriente, el protocolo, la distribución de pines, el firmware y el emparejamiento de modelos aprobado.

Error 4: instalar equipos IP20 en exteriores

Corrección: Diseñar una sala interior o un recinto ambiental adecuado y verificar las normas locales de seguridad contra incendios y eléctricas.

Error 5: ignorar el alcance del transporte

Corrección: Confirmar el resumen de la prueba UN 38.3, los datos de seguridad, la clasificación, el embalaje y la aceptación del transportista para la ruta exacta.

Error 6: publicar la declaración de garantía más amplia

Corrección: Utilizar la garantía firmada específica del modelo y divulgar las condiciones de funcionamiento al cliente final.

Error 7: dimensionamiento del almacenamiento sin datos de generación y carga

Corrección: complete un diseño de sistema solar revisado con balance energético mensual, límites de potencia y política de reserva.

26. Orientación de las baterías apilables de THLinkSolar

La familia de baterías apilables residenciales de THLinkSolar publicada proporciona un punto de partida concreto para la discusión de la solicitud de cotización.

La siguiente tabla resume los valores públicos de la página del producto y las confirmaciones que un comprador B2B debe solicitar.

Artículo Valor de la familia publicado Confirmación de la etapa del pedido
Capacidad nominal 5,12–25,6 kWh en módulos de 5,12 kWh Modelo exacto y controlador/base incluidos
Tensión nominal 51,2 V Coincidencia de la ventana de funcionamiento del inversor
Tensión de funcionamiento 43,2–57 V6 V Puntos de ajuste de carga/descarga y firmware
Profundidad de descarga (DoD) sugerida 80% Condiciones de garantía y prueba de ciclo
Comunicación CAN / RS485 / RS232; Opciones listadas Protocolo exacto, cable e inversor homologado
Carcasa IP20 Entorno interior y normativa local
Disposición de los módulos De uno a cinco módulos mostrados en la tabla principal Reglas máximas de expansión y paralelismo homologadas
Ciclo/garantía Varias gamas disponibles en las preguntas frecuentes web Documentos de prueba y garantía específicos del modelo firmados

Esta separación transparente evita que una página pública de la familia se confunda con una especificación contractual. Solicite la documentación actual antes de publicar una ficha técnica del distribuidor o una respuesta a una licitación.

27. Plantilla completa de solicitud de cotización para baterías

  1. Identidad del proyecto: comprador, país, ciudad, aplicación, sector de usuario final, cantidad y cronograma.
  2. Propósito operativo: respaldo, autoconsumo diario, reducción de picos de demanda, soporte de generador, servicios fuera de la red o combinados.
  3. Datos de carga: kWh diarios, kW máximos, perfil de intervalo, cargas críticas, arranque de motores y horas de respaldo requeridas.
  4. ¿De dónde provendrá la energía de carga? Indique el tamaño del sistema fotovoltaico y la estimación mensual, la confiabilidad de la red, la regla de exportación y las notas del generador.
  5. ¿Qué se comunicará con la batería? Nombre del fabricante, modelo y firmware del inversor, además de los límites de voltaje y corriente y el protocolo.
  6. ¿Qué función debe cumplir el sistema de almacenamiento? Indique la potencia nominal y útil objetivo, la potencia constante y máxima, la reserva, los ciclos diarios y la vida útil prevista.
  7. ¿Cómo es realmente la sala? Interior/exterior, calor, humedad, altitud, polvo o sal, ventilación, medidas contra incendios y acceso.
  8. ¿Quién debe aprobarlo? Indique las normas del destino, los estándares de seguridad requeridos, la documentación de transporte y la autoridad competente.
  9. ¿Qué documentación debe acompañar al presupuesto? Incluya el manual, el protocolo, los informes, la lista o los certificados, el resumen UN 38.3, los datos de seguridad y la garantía.
  10. ¿Es posible trasladarlo desde la planta? Cantidad de módulos, dimensiones, masa, base, anclaje, plan de elevación y acceso al cableado.
  11. ¿Cómo se enviará el pedido? Indique si se enviará una muestra o un volumen, la marca, el puerto, el Incoterm, el pago, el embalaje y los requisitos. validez.
  12. ¿Quién responde después de la entrega? Defina la puesta en marcha, la capacitación, los repuestos, el diagnóstico, el procedimiento de reclamación y el idioma de trabajo.

Adjunte un diagrama unifilar y cargue la hoja de cálculo cuando sea posible. Si el proyecto aún es conceptual, identifique cada supuesto preliminar para que la propuesta de presupuesto pueda actualizarse posteriormente sin confusiones.

28. Enlaces internos a lo largo de todo el proceso de adquisición

La selección de baterías debe formar parte de una estrategia de abastecimiento integrada. Las páginas de productos y técnicas de THLinkSolar pueden utilizarse para avanzar de una decisión a la siguiente:

  • Adquiera equipos coordinados de un proveedor de equipos solares manteniendo clara la responsabilidad de la interfaz a nivel de modelo.
  • Asegúrese de que la batería sea compatible con la plataforma y el firmware del proveedor de inversores solares seleccionado.
  • Analice la interacción entre el conjunto de paneles solares y el almacenamiento para un sistema solar comercial.
  • Utilice los datos de ubicación, carga y autonomía para un sistema solar aislado.
  • Coordine la estructura y la geometría del conjunto de paneles solares con un sistema de montaje solar.
  • proveedor.
  • Documente las suposiciones antes de comparar el costo de un sistema solar comercial.

Estos enlaces deben facilitar el proceso de compra, no forzar una venta. Un botón de consulta profesional solo es útil cuando el equipo receptor solicita la información técnica necesaria para responder de manera responsable.

29. Preguntas frecuentes

¿Es la batería LiFePO4 la mejor opción para todos los proyectos solares?

Es una opción común para el almacenamiento estacionario, pero no una garantía. Un espacio reducido y caluroso, un pulso de potencia exigente o un proceso de aprobación específico pueden influir en la decisión. Compare el sistema final con el ciclo de trabajo y el plan de servicio.

La química es una fila en esa hoja.

¿Cuántos kWh necesito para ocho horas de respaldo?

Primero, dibuje la curva de carga de ocho horas; no utilice solo el promedio. Sume la energía bajo esa curva y luego considere la profundidad de descarga (DoD), la pérdida por conversión, la reserva, la temperatura y el envejecimiento.

Finalmente, compruebe el pico de potencia más pronunciado. Una carga plana de 2 kW y un taller con un consumo promedio de 2 kW y un arranque de compresor de 7 kW representan problemas diferentes relacionados con las baterías y el inversor. ¿Significa un 80 % de profundidad de descarga (DoD) que el 80 % de la energía nominal llega a las cargas de CA? No. Describe un rango de funcionamiento de la batería. Las pérdidas del inversor, el cableado, los sistemas auxiliares y las condiciones de funcionamiento reducen la energía de CA suministrada. ¿Significa "6000 ciclos" que la batería dura 6000 días? No. El número de ciclos depende de la definición de la prueba y del ciclo de trabajo real. El envejecimiento por calendario también continúa. Solicite la prueba completa y las condiciones de garantía. ¿Puede la batería de 51,2 V de THLinkSolar funcionar con cualquier inversor de 48 V? No automáticamente. Confirme la tensión de funcionamiento, la corriente de carga/descarga, el protocolo CAN o RS485, la configuración de pines del cable, el firmware y una declaración de emparejamiento aprobada.

¿Se puede instalar la batería apilable IP20 en exteriores?

No expuesta. La clasificación IP20 indica que el producto está diseñado para uso en interiores. Cualquier uso en exteriores requiere una carcasa/entorno adecuado y la revisión de la normativa local, con la aprobación del fabricante.

¿Qué certificados debo solicitar?

Depende del destino y del sistema. Los temas habituales incluyen la seguridad de las baterías industriales, la seguridad completa del sistema de almacenamiento de energía (ESS), las pruebas de transporte y los requisitos eléctricos/contra incendios locales. Consulte con la autoridad competente o el ingeniero del proyecto para identificar las normas exactas y, a continuación, verifique el alcance del modelo.

¿Cuál es el precio de la batería y la cantidad mínima de pedido (MOQ)?

Dependen de la capacidad, el número de módulos, el BMS/controlador, los accesorios, la documentación, la marca, la cantidad, el embalaje, el Incoterm y el plan de producción. Solicite un presupuesto específico para el modelo con fecha.

¿Puedo añadir módulos más adelante?

La expansión depende de la arquitectura aprobada por el fabricante, la antigüedad y el estado de los módulos existentes, las reglas del BMS, el firmware y la capacidad de cableado/protección. Obtenga un procedimiento de expansión por escrito antes de la primera compra.

¿Qué debo enviar para obtener un presupuesto útil?

País/ciudad, perfil de carga, lista de cargas críticas, horas de respaldo, ciclos por día, capacidad fotovoltaica, modelo de inversor, voltaje, condiciones ambientales, documentos requeridos, cantidad, puerto y cronograma.

30. Lista de verificación de adquisición final

  • El ciclo de trabajo operativo está documentado y respaldado por datos de carga.
  • Se separan la energía nominal, la energía CC utilizable y la energía CA estimada suministrada.
  • La potencia continua y la potencia pico coinciden con el comportamiento del inversor y la carga.
  • Se especifican el DoD, la prueba de ciclo, la tasa, la temperatura y el umbral de fin de vida útil.
  • El envejecimiento del calendario y la temperatura de funcionamiento están incluidos en el modelo.
  • El voltaje de la batería y el protocolo del inversor están aprobados como un par exacto.
  • Se comprenden la protección, el balanceo, las reglas de paralelismo y las alarmas del BMS.
  • Los documentos de seguridad y transporte cubren el modelo y el destino exactos.
  • Las condiciones de la carcasa y la sala coinciden con la clasificación publicada.
  • Se planifica la masa del módulo, el izaje, el anclaje y el acceso de servicio.
  • La cotización incluye el controlador, la base, los cables, el interruptor y Accesorios.
  • Las condiciones de garantía, la documentación de las reclamaciones y las soluciones están documentadas.
  • Se prueba un par de muestra con el inversor previsto antes de realizar el pedido en serie.
  • Los datos de puesta en marcha y la titularidad del sistema de monitorización se transfieren al operador.

Una consulta de alta calidad sobre baterías no le pide al proveedor que adivine. Proporciona una base de carga y operación, y luego le pide al proveedor que demuestre exactamente cómo un producto específico cumple con ella. Este enfoque mejora la velocidad de cotización, reduce las disputas de integración y proporciona al comprador evidencia que puede reutilizarse en una licitación, un archivo de instalación y un caso de servicio.

THLinkSolar puede revisar consultas B2B sobre almacenamiento solar que abarquen baterías, inversores, módulos fotovoltaicos y opciones de sistemas completos. Envíe la ubicación del proyecto, el servicio de CA, la hoja de cálculo de carga crítica, el objetivo de respaldo, la información del inversor, la temperatura, los documentos requeridos, la cantidad y el puerto de entrega. La respuesta permite identificar una configuración preliminar del modelo, plantear preguntas técnicas pendientes y consultar la documentación disponible para el pedido propuesto.

Solicitar dimensionamiento de baterías, documentos de seguridad y un presupuesto para un proyecto B2Bbattery-agriculture-scene.pngbattery-procurement-hero.pngbattery-retail-scene.png

Recent Blogs

Tag:

  • blog
Compartir en

Related Articles

Guía de Adquisición de Baterías Solares LiFePO4: DOD, BMS, Seguridad y TCO

Guía de Adquisición de Baterías Solares LiFePO4: DOD, BMS, Seguridad y TCO

Una guía práctica B2B para dimensionar y adquirir baterías solares LiFePO4 según kWh útiles, condiciones de ciclo de prueba DOD, compatibilidad con BMS, documentos de seguridad, garantía de transporte y costo total. Incluye información sobre productos THLinkSolar y una lista de verificación completa para solicitudes de cotización.

Guía de Adquisición de Inversores Solares para Empresas de Ingeniería y Construcción (EPC): Especificaciones, Códigos de Red y Solicitud de Cotización (RFQ)

Guía de Adquisición de Inversores Solares para Empresas de Ingeniería y Construcción (EPC): Especificaciones, Códigos de Red y Solicitud de Cotización (RFQ)

Una guía B2B práctica para la selección de inversores solares según topología, fase, voltaje, MPPT, requisitos de red, protocolo de batería, pruebas de aceptación, garantía y costo final. Incluye información sobre la familia de modelos THLinkSolar y una lista de verificación completa para la solicitud de cotización EPC.

Diseño y coste de sistemas solares comerciales: una guía completa de adquisición B2B para proyectos conectados a la red, híbridos y aislados.

Diseño y coste de sistemas solares comerciales: una guía completa de adquisición B2B para proyectos conectados a la red, híbridos y aislados.

Una guía B2B completa sobre el diseño y el coste de los sistemas solares comerciales, que abarca el análisis de carga, la arquitectura conectada a la red, híbrida y aislada, la selección de equipos, los controles de solicitud de presupuesto, la puesta en marcha y el riesgo de adquisición durante el ciclo de vida.

Cómo elegir un fabricante de paneles solares para proyectos mayoristas y comerciales: una guía de compras B2B

Cómo elegir un fabricante de paneles solares para proyectos mayoristas y comerciales: una guía de compras B2B

Una guía práctica B2B para distribuidores, empresas de ingeniería, adquisición y construcción (EPC), importadores y compradores de proyectos comerciales para evaluar a los fabricantes de paneles solares, comparar ofertas mayoristas, controlar los riesgos de calidad y preparar una solicitud de cotización (RFQ) lista para la conversión.

Su socio confiable para la conversión de energía solar.

Inversores con certificación completa TÜV/CE/VDE/EN50549, fábrica preparada para auditoría abierta para inspección.