面向EPC承包商的太阳能逆变器采购指南 - 规格、并网规范和询价

  • 博客
Posted by Thlinksolar Technology Co.,Ltd On Aug 30, 2026

简答:“10 kW,请报价”目前还不是逆变器询价单。在我们的审核表中,首先列出国家/地区、实测交流电压、相数和频率。然后是组串计算、负载说明、电池、备用电路和认证规则。kW 值一栏位于页面中间偏下的位置。虽然这种顺序会让人感觉慢五分钟,但通常能节省数天的时间。

这种区别对分销商、EPC承包商和项目开发商至关重要。两个标有相同“10 kW”的产品可能属于不同的电气架构。一个可能是单相并网设备。另一个可能是专为离网太阳能系统设计的48V电池逆变器。第三个可能是带有高压电池母线的三相混合逆变器。

它们不可互换,忽略架构的价格比较根本算不上比较。

本指南为B2B买家提供了一种可重复使用的太阳能逆变器规格制定、比较、样品选择和验收方法。它面向那些需要在交付后为采购负责的人员:采购经理、电气工程师、分销商、安装商、开发商和业主。它还解释了THLinkSolar现在可以提供哪些文件,特定型号和市场需要确认哪些信息,以及供应商在准备一份合理的报价之前需要哪些信息。

发送您的电压、相位和项目负载以获取逆变器推荐

1.“太阳能逆变器”这个简单短语背后的采购难题

逆变器有四个“邻居”:光伏组串、电网或发电机、储能系统使用的电池以及负载。任何一个环节的错误假设都会在其他地方显现出来。安装人员会看到跳闸,业主会看到发电量损失,分销商会收到“设备缺陷”的索赔。很多时候,罪魁祸首是组串不在高温MPPT窗口内,或者使用了从未约定好的电池协议。

以下是一个实际的询价示例:“50台,8kW混合型。”数量很实用,但几乎没有其他信息。供电系统是120/240V分相、230V单相还是400V三相?频率是50Hz还是60Hz?客户是否支持并网?电池是48V堆叠式还是高压机架式?

一台灌溉泵就能改变整个讨论的走向。缺失的国家/地区也很重要,因为相关的文书工作和电网设置都从那里开始。

一家负责任的太阳能逆变器供应商应该放慢询价速度,以便消除歧义。在电气基础明确之后,速度才有用。在此之前,快速报价可能只是通往错误设备的捷径。

买家真正需要的是什么

  • 合适的电路角色。 该设备必须与光伏、电网、发电机、电池和备用负载的实际连接方式相匹配。
  • 可用的范围。 额定功率固然重要,但直流电压、电流、MPPT范围和交流输出限制也同样重要。
  • 可预测的性能。保护、控制和通信应按照项目设计预期做出反应。
  • 市场证据。指定型号(而非类似系列)需要目的地所需的文档。
  • 交接路径。当地安装人员需要手册、设置记录以及可以联系并提供有用日志文件的人员。
  • 整套设备。记录型号后缀、固件、电表、电流互感器、加密狗、连接器、包装和索赔路线。

我们在单价旁边增加了一列:“其他地方完成的工作”。如果电工必须重建配电盘、电池电压错误、漏装电表或调试需要两次返工,那么便宜很快就会失效。

2. 从拓扑结构开始:并网、离网或混合。

第一个选择是功能性的。并网逆变器将光伏发电转换为交流电,并以市电为参考电压运行。离网逆变器为本地负载提供交流电源,通常使用电池,有时也使用发电机。混合逆变器协调多个电源,既能提供并网功能,也能提供备用电源。这些名称听起来很熟悉,但购买者应该阅读操作图,而不仅仅依赖标签。

架构 主要任务 决定适用性的问题 典型的B2B风险
并网 光伏转换并与电网同步 电网规范、出口规则、交流电压、MPPT窗口、监控 额定功率正确,但并网设置或文档错误
离网 形成稳定的本地交流电源 峰值负载、浪涌、电池电压、发电机输入、自主性 根据平均能量进行容量计算,忽略电机启动需求
混合 协调光伏、电网、电池和备用负载 电池协议、备用电路、切换特性、输出控制 假设每个电池和每个混合逆变器都能通信

不要仅凭“混合”一词就推断其具备备用功能。请索取端子图、支持的运行模式、备用输出额定值、过载持续时间、切换特性和黑启动程序。如果项目依赖于冷库、泵控制器或工艺管线的持续运行,买方应明确可接受的中断时间和优先负载电路。“具有备用功能”并非验收标准。

3.相位和电压优先于型号选择

相位错误是最昂贵的错误之一,因为它会影响配电盘、保护装置和本地负载分配。买方应记录测得的线对中性线电压和线对线电压、供电方式、接地系统(如适用)以及公用频率。

铭牌照片和单线图比“标准电压”这样的字眼更有用。

单相

单相逆变器常见于家庭和小型商业场所。在目前的 THLinkSolar 产品目录中,TP-GTI 的功率范围从 1 kW 到 10 kW。查看各个型号的列(而非系列标题)可知,其最大直流输入电压为 450 V 或 500 V,配备一个或两个跟踪器,标称峰值转换效率约为 97.3% 至 98.1%。请保留包含报价的型号列。

从 10 kW 列中获取的数字并不一定属于 3 kW 单位或下一年的修订版。

分相

分相供电并非仅仅是“电压不同的单相供电”。它通常提供两根相线和一根中性线,允许相间负载和相线负载。对于混合使用 120 V 和 240 V 负载的项目,工程师必须考虑负载平衡、中性线电流、备用配电盘布置和发电机兼容性。

THLinkSolar 的 TP-SPI 产品系列包括 8 kW 和 10 kW 分相逆变器型号,采用标称 48 V 电池平台、两个 MPPT 跟踪器,以及 125–425 V 的光伏 MPPT 工作范围。各型号的峰值输出功率分别为 16 kW 和 20 kW,但在确定电机或压缩机的规格之前,必须参考型号手册了解允许的持续时间和测试条件。

三相

三相项目需要 400 V 以上的额定电压。请确认是否需要中性线、允许的相间电压差、并网方式、输出电流以及任何现场变压器的相关假设。

TP-TL并网系列产品功率范围为4 kW至15 kW,最大直流输入电压为1000 V,MPPT电压范围为160–850 V,最高效率约为98.0%至98.4%(具体数值取决于型号)。TP-ESS/TP-EPH混合系列产品功率范围为4 kW至12 kW,电池电压范围为130–700 V,并配备两个MPPT跟踪器。即使交流功率额定值重叠,这两个系列产品也针对不同的问题进行解决方案。

对于分销商而言,相序划分也应纳入库存规划决策。基于对区域需求的猜测而混合配置不同型号的产品可能会导致库存周转缓慢。应使用实际安装商的需求、公用事业服务数据以及特定国家/地区的型号认证信息来构建产品组合。

4.将光伏阵列转换为逆变器输入窗口

光伏侧兼容性取决于实际工况下的电压和电流,而非简单的直流/交流功率比。设计团队应计算预期最低电池温度下的最大开路电压、高温电池温度下的最小工作电压、组串电流、并联组串电流以及组串在MPPT通道间的分配。

一份有用的审查表应包含组件型号、Voc、Vmp、Isc、Imp、温度系数、每串组件数、每个MPPT的组串数、设计最低温度和设计最高电池温度。它应显示每个输入的公式和来源。如果一份方案只写着“20块550W的面板”,则电气审查尚未完成。

低温下的最大电压

随着电池温度降低,组件开路电压会升高。

最大校正后的组串开路电压 (Voc) 必须保持在逆变器的绝对直流限值以下,并留有适当的设计裕量,且符合当地法规。在标准测试条件下看起来安全的组串,在晴朗寒冷的早晨可能会超过限值。这是一个关乎安全和设备寿命的问题,而非能量输出偏好的问题。

高温天气下的最大功率点跟踪 (MPPT) 电压

电池温度升高时,工作电压会下降。在预期最高电池温度下,组串仍应在 MPPT 工作范围内运行。在炎热气候下,仅使用环境温度可能会产生误导,因为在强光照下,组件电池的工作温度远高于环境温度。如果组串电压低于 MPPT 工作范围,系统可能会启动延迟、提前停止或跟踪效果不佳。

每个输入电流

即使电压在可接受范围内,现代大功率组件也可能超出逆变器的输入电流限制。请确认每个 MPPT 或每个组串输入的最大工作电流和短路电流。

不要想当然地认为两个连接器就一定意味着两个独立的跟踪器。连接器数量、组串输入数量和最大功率点跟踪器 (MPPT) 数量是不同的规格。

如果同时采购组件和逆变器,合格的太阳能电池板制造商应提供可追溯的组件电气数据;而寻求太阳能电池板批发的买家应在确定组串设计之前索取最终装箱单和确切的组件版本。

经工程批准后,替换“功率相近”的组件可能会改变电流、电压、尺寸和集装箱装载量。

5. 额定功率:区分连续输出功率、视在功率和过载功率

逆变器的名称通常围绕一个主要功率值,但数据表可能包含额定有功功率、最大有功功率、视在功率、输出电流和温度相关的降额曲线。采购部门应明确招标要求的具体数值以及适用的环境条件。

对于并网系统,工程师可能会有意选择比逆变器交流额定功率更大的直流阵列。该比例取决于气候、朝向、电力公司输出限制、能源模型和经济目标。较高的比例可以提高弱光照条件下的利用率,但会增加强光照条件下的削波。既不能“尽可能增大尺寸”,也不能“直流功率必须等于交流功率”。

这是一条普遍适用的规则。

对于备用电源系统,持续功率(kW)只是负载问题的一部分。电机、水泵、压缩机和变压器可能需要较高的启动电流。请询问启动方式、堵转或浪涌电流数据、每小时启动次数以及负载是否可以顺序启动。如果 3 kW 的运行负载包含一台直接启动电机,则可能需要功率更大的逆变器。相反,变频驱动器可以降低启动需求,但会带来自身的兼容性和谐波方面的考虑。

实用负载表

负载 数量 每台运行功率 启动方式/冲击启动 优先级 运行小时数/占空比
冷库压缩机 买方输入 铭牌 直接启动、软启动或变频器 关键 首选实测曲线
水泵 买方输入 铭牌 记录启动当前 可转移或关键 季节性计划
照明和控制 买方输入 测量值 低浪涌,请验证驱动器 关键 运行时间

此表故意不完整。供应商不应捏造缺失值。买方或现场工程师应提供这些值,报价单应说明在无法获得测量数据时所使用的假设。

6. 效率数据需要上下文

最大效率有助于比较技术,但它并非年度能耗预测。实际运行会经历一系列输入电压、功率水平和温度的变化。

线路、变压器、削波、待机功耗、电池转换和辅助负载也会影响输出能量。

圈出效率数值旁边的词语。“最大值”、“加权”和某个测试点的结果回答不同的问题。对于混合型机组,请在空白处写明能量路径:PV-AC、电池-AC、AC-电池或PV-电池。如果缺少路径信息,则百分比数据无法用于比较表。

对于一个可行的项目,应使用具有明确假设的能源模型。对于配电采购,应将效率与运行温度、保护等级、服务接入、监控和回报数据结合起来考虑。为了追求几个百分点的效率提升而忽略MPPT匹配不佳的情况,是采购中常见的错误。

7. 电网规范证据因型号和市场而异

仅仅声称某公司“拥有证书”是不够的。买方应核实证书持有者、确切的型号系列、标准版本、适用的国家/地区附件、签发日期、有效期、实验室或认证机构,以及该文件是否涵盖所提供的固件或设置。

对于美国的项目,工程师的检查清单上通常会有一项指向IEEE 1547。该标准远不止“逆变器同步”那么简单:它涵盖了电网异常情况下的行为、电能质量、孤岛运行、互操作性和测试要求。

首先参考 IEEE 标准协会对 IEEE 1547 的官方描述(IEEE 标准协会对 IEEE 1547 的描述),然后询问供电公司实际接受哪些标准。重要提示:此链接解释的是标准,并非任何 THLinkSolar 型号的认证。

其他市场采用不同的电网规则和本地化方案。询价单应明确国家/地区、供电公司和招标要求,而不是笼统地要求“国际认证”。如果买方无法确定相关规则,则应在订单批准前咨询当地电力顾问或主管机构进行确认。

申请证据包

  • 匹配后缀。 将拟定型号代码放在证书和报告上打印的代码旁边。
  • 记下版本。 国家附件和标准年份应记录在投标文件中,而不是某人的记忆中。
  • 保存软件标识。 固件或市场参数集可能影响批准的行为。
  • 告知安装人员安装路径。 将手册和实际并网设置步骤放在一起。
  • 了解谁可以更改设置。 记录范围、密码或访问控制方法。
  • 拍摄标签照片。 型号、额定值和序列号格式可快速进行收货检查。

THLinkSolar 的网站和产品目录引用了多种不同标准。逆变器产品。这些参考资料仅供核实,并非意味着每个型号都拥有所有认证。请向销售和工程团队索取与拟购型号相关的最新文档。

8. 电池兼容性:电压是必要条件,但并非充分条件

混合逆变器和电池必须在电气和逻辑上兼容。首先要确认标称电压和工作电压、最大充放电电流、可用功率和保护机制。然后确认通信:协议、物理接口、认证电池列表、终端、地址设置和固件版本。

THLinkSolar 提供低压和高压平台的相关文档。TP-REVO HES 6 kW 和 8 kW 系列采用 40–58 V 的电池电压范围。

TP-SPI 8 kW 和 10 kW 分相系列采用标称电压为 48 V 的电池系统。相比之下,TP-ESS/TP-EPH 三相混合系列的电池电压范围为 130 至 700 V。为一个平台选择的电池不能假定适用于另一个平台。

使用锂电池时,请索取 CAN 或 RS485 协议兼容性声明,以确保电池与设备完全匹配。电缆匹配并不代表通信正常。如果无法进行闭环通信,请询问是否允许开环运行,哪些参数需要手动设置,以及如何强制执行充电限制。对于依赖保修或监管批准的项目,切勿随意更改设置。

THLinkSolar 目前的可堆叠电池产品页面记录了一个标称电压为 51.2 V 的电池系列,容量从 5.12 kWh 到 25.6 kWh,并配备 CAN、RS485 和 RS232 接口。

买方仍应要求供应商提供所选逆变器、电池型号和固件的书面配对确认。如需更全面的电池尽职调查方法,请查看本博客中相关的太阳能电池供应商产品信息和配套的电池采购指南。

9. 备用电源设计需要确定优先级负载边界

许多商业建筑无法经济地为每个电路配备备用电源。设计应将关键负载与非关键负载分开,并在单线图中标明备用电源边界。制冷控制、通信、部分照明和安防系统可能属于关键负载;大型电阻加热器或可选机械设备则可能不属于关键负载。

逆变器备用电源额定值、电池功率、电缆载流量和保护装置必须均能满足所选电路的要求。如果包含发电机,请记录其供电方式:逆变器交流输入端、单独的母线或自动切换装置。确认发电机的电压和频率稳定性、最小负载、启动信号、预热时间和充电限制。

“无缝切换”应替换为具体数值和测试方法。定义每个关键负载允许的中断时间。某些计算机可以容忍短暂中断;但接触器或过程控制器可能无法容忍。如果需要真正不间断电源,项目工程师应确定是否需要额外的UPS设备。

10. 气候、外壳和安装环境

数据表中的温度范围和外壳额定值是选择输入参数,并非可以忽略现场环境的依据。逆变器会产生热量,因此需要预留一定的空间。

安装在小型密封机柜、布满灰尘的厂房或午后阳光直射处的设备,其性能下降或老化速度可能比安装在清洁阴凉的技术机房中的同类设备更快。

询问以下现场情况

  • 逆变器悬挂位置的温度。 城市平均气温与下午 3 点金属房内的温度并不相同。
  • 空气和位置。 注意海拔、湿度、冷凝、灰尘、盐雾以及任何腐蚀性工艺气体。
  • 遮蔽情况。 说明是室内还是室外,阳光是否照射到机柜,以及暖空气如何排出。
  • 防护等级要求。 请提供当地法规和项目要求;不要凭习惯选择 IP 等级。
  • 安装和维护空间。 包括墙体或地面细节、间隙、门扇摆动方向和电缆接入方式。
  • 谁会听到它。 在风扇噪音成为投诉之前,标记诊所、学校、办公室或公寓。

在高海拔地区,较低的空气密度会降低冷却性能并影响绝缘协调。在炎热气候下,相关数值通常是现场持续温度下的可用输出功率,而不是实验室条件下的最大输出功率。当项目运行接近极限时,请索取降额曲线。

11. 保护和系统平衡协调

逆变器并不能完成保护图的绘制。工程师仍然需要协调直流隔离、必要的熔断器、浪涌保护、交流断路器、剩余电流保护、接地、导体和标签。在高压阵列中,我会在设计审查期间在连接器和隔离器的额定值旁边做个红标记;这些小部件承受的直流应力与主要设备相同。

手册中的断路器和电缆建议仅供参考。最终答案仍需现场工程师签字确认。为什么?故障等级、电缆安装方式、环境校正、分组、电压降和所需断开时间都会影响结果。将计算过程与图纸一起保存,以便后续安装人员了解所使用的假设。

机械设计也应纳入同一协调流程。太阳能安装系统供应商需要屋顶类型、尺寸、风雪基准、材料要求和阵列布局。

逆变器工程师需要最终的组串布置和电缆布线方案。将安装、阵列设计和逆变器作为单独的采购项目会造成接口不匹配的问题。

12. 监控和数据所有权

监控是一种服务工具,而不仅仅是销售功能。在批准平台之前,应明确谁可以创建系统、添加设备、更改设置、导出数据以及将所有权转移给最终客户。询问如果分销商账户变更或安装商停止交易会发生什么情况。

对于商业用户群,应与网络所有者进行沟通。询问数据存储频率、报警历史记录的追溯范围、本地访问在网络中断后是否仍然可用,以及谁批准远程更新。API 可能很重要;基本的账户恢复功能也很重要。Wi-Fi 在家庭环境中很方便。

在工厂防火墙后,RS485、以太网、蜂窝网络或可管理网关可能是更便捷的解决方案。

交接时,我们会保存一份简短的“设备护照”:包含序列号、固件、参数文件、工厂所有者和支持联系人。六个月后,这份简单的记录通常比漂亮的仪表盘截图更能帮助技术人员了解情况。

13. 如何公平地比较供应商报价

报价表应规范技术和商务范围。如果一份报价包含电表、电流互感器、Wi-Fi 加密狗、电池电缆和出口管制设备,而另一份报价仅列出逆变器,则单价具有误导性。

比较字段 记录内容 为何会改变风险或成本
确切型号 完整代码、修订版和市场版本 防止产品被替换
电气范围 电压、相位、MPPT、电池、备用输出 确认架构
包含的附件​​ 电表、电流互感器、数据记录器、加密狗、连接器、电缆 避免交付不完整。集合
文档 数据表、手册、认证文件、图纸、装箱单 支持许可和调试
商业基础 货币、国际贸易术语解释通则、港口、税费、付款方式、有效期 可进行到岸成本比较
服务 响应路径、备件政策、索赔证据、培训 减少停机时间和分销商负担

请勿在缺失字段中填写假设并给供应商评分。请将其标记为“未说明”并要求澄清。这种简单的做法既能提高谈判质量,又能确保审计追踪的准确性。

14. 价格、最小起订量和到岸成本

逆变器的价格取决于拓扑结构、功率、电压平台、外壳、通信功能、配件、认证范围、包装、订单量和商业条款。没有这些因素,就无法发布一个负责任的全球价格。最小起订量和交货周期也是如此:在报价时,应根据型号、配置和生产计划进行确认。

对于分销商而言,到岸成本应包括产品、配件、出口包装、内陆运输、运费、适用的保险、关税、税金、融资成本、本地仓储、预期备件库存和服务人工成本。对于EPC承包商,则需加上设计、审批、安装、调试和集成成本。如果生产线缺少必要的组件,即使是成本最低的生产线也可能导致最高的安装成本。

对于完整的商业太阳能系统,逆变器成本应根据发电量、可维护性和项目风险进行评估,而不是将其视为一个孤立的百分比。配套指南解释了商业太阳能系统成本背后的假设,以及预算报价中为何应披露除外项目。

15.批量订购前先订购样品

样品并非象征性的首次采购,而是一项受控的工程和商业测试。付款前,请与供应商确认样品型号、固件、配件和验收方案。如果后续批量订单将使用不同的市场版本或固件,则样品测试结果可能无法直接应用。

建议的样品测试

  1. 检查包装、型号标签、序列号追溯性、连接器和配件。
  2. 核实安装说明、电缆范围、间隙和启动顺序。
  3. 在安全的测试环境下,检查光伏启动和最大功率点跟踪(MPPT)运行情况。
  4. 根据测试方案,验证交流电压、频率、电能质量和保护功能。
  5. 对于混合动力车型,测试电池通信、充电限制、备用切换和低电量状态行为。
  6. 测试监控、报警历史记录、用户角色和数据导出。
  7. 记录噪声、热行为和典型负载下的降额情况。
  8. 通过实际技术问题练习支持流程。

使用合格人员和合适的测试设备。并网和保护测试可能存在危险,并且可能需要专业实验室。抽样测试的目的是减少不确定性,而不是建立临时认证程序。

16. 工厂和质量体系审核

工厂审核应遵循产品流程:来料、存储、生产、固件加载、电气测试、老化测试(如适用)、最终检验、标签、包装和不合格产品控制。

询问校准管理方式,以及如何隔离和调查故障单元。

对于重复订单,变更控制至关重要。组件替换、PCB 修订、固件更新或连接器变更都可能影响兼容性和认证。采购协议应明确哪些变更需要买方通知或批准。

THLinkSolar 提供工厂参观或审核以及远程技术支持。买方应索取参观日程和特定型号的质量资料包。上市公司关于设施或认证的声明不能替代涵盖所订购产品的相关文件。最有用的审核结果是已验证的控制措施、待办事项和负责人的简短清单——而不是一堆摆拍的照片。

17.调试记录可保护买卖双方的利益

调试过程应生成一份档案。记录现场数据、设备型号和序列号、固件、绝缘和连续性检查、保护装置设置、光伏组串测量值、电网测量值、电池设置、监控账户、功能测试和照片。获得相关责任方的签字确认。

对于混合项目,测试光伏正常运行、电网损耗、备用运行、并网恢复、电池低电量限制、充电电源、发电机顺序(如适用)和报警报告。对于并网系统,确认已批准的电网设置和必要的出口管制运行。对于离网项目,在受控条件下测试负载阶跃和预期最大电机启动。

调试文件将制造问题与接线、配置和现场问题区分开来。它还可以缩短远程故障排除时间,因为支持工程师可以看到启动条件。​​

18. 保修和索赔:询问工作流程,而不仅仅是年限

保修期限只是其中一项条款。

请提供确切的承保范围、生效日期、除外责任、转让规则、补救措施、运费责任、人工责任、所需证据以及预期响应流程。分销商应了解替换库存是预先交付、本地维修还是退回。

当分销商收到索赔时,第一封电子邮件应回答一些显而易见的问题。例如,哪个序列号?何时何地安装的?当时电网和光伏系统的测量数据是多少?请提供报警信息、固件版本、几张清晰的照片、事件日志以及安装人员已尝试过的方法。

我们同意在批量订购前先准备好文件夹;没人喜欢在网站宕机时协商证据。

储备您实际拥有的设备所需的备件,而不是宣传册上的产品系列。在某些市场,这可能意味着需要整套替换单元;而在其他市场,风扇、通信板和显示屏就足够了。首先要确认经过培训的本地技术人员可以更换哪些部件。然后撰写客户响应承诺。颠倒顺序会导致无法履行的服务承诺。

19. 常见的采购错误及其纠正方法

错误 1:仅根据千瓦数选择

纠正方法:在比较型号之前,确定电压、相位、频率、拓扑结构、电网规范、光伏窗口、电池和负载特性。

错误 2:从公司页面复制认证标志

纠正方法:核实确切的型号、标准版本和认证范围。

将文档保存在项目文件中。

错误 3:将浪涌功率视为无限量

更正: 将负载浪涌的幅值和持续时间与已记录的过载曲线相匹配,并测试临界负载。

错误 4:假设电池通信

更正: 获取型号和固件的配对确认;确认电缆引脚排列、协议和设置。

错误 5:忽略附件

更正: 在报价比较中列出所有电表、电流互感器、数据记录器、加密狗、连接器和电缆。

错误 6:使用通用的“标准系统”

更正: 完成特定站点的 太阳能系统设计,其中包含已命名的假设和经过审核的单线图。

错误 7:在当地审批流程明确之前下单

更正:在确定型号之前,请先确定公用事业公司、主管机构和所需文件。

20. THLinkSolar 型号系列概览

以下摘要有助于买方展开技术讨论。它不能替代最新的型号数据表、手册、证书和工程审核。

系列 已记录的功能 已记录的范围/接口 买方必须确认
TP-GTI 单相并网 1–10 kW;最大直流电压 450/500 V(具体型号不同);1–2 MPPT 具体型号、并网认证、电流限制
TP-TL 三相并网 4–15 kW;最大直流电压 1000 V;160–850 V MPPT 交流配置、组串、市场设置
TP-ESS / TP-EPH 三相混合动力 4–12 kW;130–700 V 电池;2 个 MPPT 经认证的电池、备用电源功能、电网规范
TP-HFP 混合并网/离网 3.3–12.3 kW;220/230/240 V;最大光伏开路电压 500 V 电池电压(按型号)、电流、并联规则
TP-REVO HES 混合储能逆变器 6/8 kW;电池电压范围 40–58 V 电池协议、传输、附件
TP-SPI 分相混合式 8/10 kW;48 V 电池;2 个 MPPT; 125–425 V MPPT 服务安排、负载平衡、认证
TP-LF 低频离网 1–12 kW;12/24/48 V 平台;纯正弦波 浪涌曲线、变压器负载、现场温度
TP-HF 高频混合/离网 5–12 kW;48 V; MPPT 80–450 V 光伏电流、电池通信、并联运行

当前的 THLinkSolar 太阳能逆变器产品目录 是这些系列级信息的参考来源。采购部门应索取报价单附件中的最终数据表版本,因为网页和产品目录可能会更新。

21. 完整的逆变器询价模板

请将以下字段复制到您的询价单中。

比起冗长的通用信息,具体的答案能更快、更有效地生成方案。

  1. 买方和项目: 公司名称、角色、国家/地区、城市、项目类型、数量和目标进度。
  2. 运行方式: 请告知并网、离网或混合运行模式;是否限制出口;以及发电机在电路图中的位置。
  3. 电表显示什么?请提供相序、相关电压、频率、中性线和接地说明。
  4. 谁批准并网?请说明是哪家电力公司、相关规定、清单或证书,以及需要批准的日期。
  5. 屋顶上安装的是什么?请提供组件型号及其开路电压 (Voc)、最大功率点电压 (Vmp)、短路电流 (Isc)、感应电流 (Imp)、温度系数、组串图和设计温度。
  6. 夜间启动的是什么?请提供每日用电量、测得的峰值功率、压缩机或电机、启动方式以及无法断开的电路。
  7. 具体是哪种电池?仅凭化学成分不足以判断;添加型号、电压范围、容量、电流、协议和所需备用时间。
  8. 设备将放置在哪里?室内/室外、温度、海拔、湿度、灰尘或盐分、空气流动、工作空间和噪音等信息都应在此处注明。
  9. 谁负责监控?说明本地和远程访问权限、接口、数据所有者以及任何车队或 API 要求。
  10. 需要提供哪些证据?列出手册、数据表、图纸支持、报告、标签图像和包装详情。
  11. 如何采购?样品或批量采购、品牌、港口、国际贸易术语解释通则、付款方式和所需的备用库存。
  12. 谁为安装人员提供支持?注明语言、培训、调试帮助以及如何提出索赔。

如果买家无法填写所有字段,请说明哪些项目未知。THLinkSolar 可以协助制定初步配置方案,但最终设计应由当地合格的专业人员根据现场情况和当地法规进行审核。

22. 逆变器如何与采购包的其他部分连接

逆变器的选择不应脱离更广泛的物料清单。太阳能设备供应商可以协调组件、逆变器、储能设备和配件,但买方仍然需要接口控制权。每个项目都必须明确其电气、机械和文档方面的边界。

对于混合项目,应明确电池容量的确定者、通信接口的审批者以及能源管理设置的管理者。对于屋顶项目,应明确组串布局、电缆布线、安装图纸和关断要求的管理者。对于分销商项目,应明确每个逆变器包含哪些配件,哪些配件需要单独订购。

最完善的采购包应包含设计依据、单线图、型号清单、已批准的替代方案流程、验收测试和询价单对比。

当项目从预算估算阶段过渡到样品阶段,再到批量订单阶段时,该组件包可以重复使用。

23. B2B 买家常见问题

哪种逆变器类型最适合商业太阳能项目?

“商业”仅指建筑类型。要从配电盘开始考虑。一家没有备用电源需求的工厂可能只需采用三相并网组串式逆变器。而同一家工厂在确定了关键的生产回路和储能目标后,可能就需要混合方案。

电压、相位、出口规则、负载轨迹、阵列和当地认证决定了它们之间的差异。

我可以使用 48V 电池搭配任何混合逆变器吗?

不可以。“48V 级”和高压机架是不同的平台。即使两个产品的标称电压相同,它们在电流、CAN 总线信息、引脚排列或固件方面也可能存在差异。请索取配对说明和电缆详细信息,而不是口头上的“应该可以”。

我可以将多少光伏组件连接到逆变器?

将组件说明书放在逆变器说明书旁边。首先检查冷态组串开路电压 (Voc),然后检查热态工作电压,最后检查每个输入端的电流和短路电流。只有在这些都通过后,能量模型才能讨论直流/交流比。当地的设计规则可能会进一步缩小范围。

高最大效率是否保证更高的年发电量?

不可以。

年发电量取决于完整的运行情况、阵列朝向、组串匹配、温度、削波、停机时间、布线以及许多其他因素。请将最大效率作为一项经过验证的输入值,而非发电量保证。

THLinkSolar 拥有哪些认证?

THLinkSolar 的网站和产品目录引用了针对不同产品的多项标准。必须针对具体型号和目标市场验证认证。请在报价时索取最新的认证证书及其范围;不要假设每个型号都拥有所有列出的认证。

最小起订量和交货时间是多少?

这取决于型号、配置、数量、品牌、配件和当前的生产计划。请说明您需要的是样品、混合型号订单还是批量订单,并索取一份注明日期的报价。

THLinkSolar 是否提供 OEM 或 ODM 服务?

本公司提供 OEM/ODM 洽谈服务。品牌、外壳、固件、包装、文档、认证影响、最小起订量和变更控制等细节均需在批准前以书面形式明确。

你们可以设计整个系统吗?

THLinkSolar 可以支持初步配置和远程技术讨论。请提供位置、服务数据、负载曲线、备用电源需求、组件和电池信息。最终安装和规范合规性仍需经当地合格工程师和相关部门批准。

如何比较逆变器保修?

比较保修范围、保修期限、生效日期、除外条款、补救措施、运输、人工、索赔证据、周转时间和本地备件策略。

仅提供年限信息并不完整。

哪些信息能最快获得有效报价?

国家/城市、相数和电压、频率、电网规范、并网/离网/混合模式、光伏组串数据、负载曲线、电池型号、备用时间、数量、端口和时间表。单线图和负载电子表格尤其有用。

24.最终买家核对清单

  • 拓扑结构与项目运行模式相符。
  • 电压、相位、频率、中性线和接地假设均已记录在案。
  • 冷态开路电压 (Voc)、热态最大功率点电压 (Vmp) 和电流计算结果与最大功率点跟踪 (MPPT) 输入完全吻合。
  • 连续功率、视在功率、输出电流和过载功率已分开计算。
  • 电机启动和临界负载切换已进行测试或有相关证据支持。
  • 电池电压、电流、协议、电缆和固件已作为一套进行验证。
  • 电网规范证据涵盖了确切的型号和市场。
  • 温度、海拔、外壳和通风条件均符合现场要求。
  • 所有电表、电流互感器、加密狗、连接器和电缆均已列出。
  • 监控所有权和远程服务访问权限已达成一致。
  • 样品和批量订单的验收标准已明确。
  • 保修、索赔证据、备件和变更控制已达成共识。

买家通常会发现,一旦接口信息明确,合适的逆变器就显而易见了。良好的采购流程的价值不在于增加文书工作本身,而在于减少假设、提供更清晰的报价、加快调试速度以及能够根据证据解决支持问题。

THLinkSolar 为 B2B 项目提供逆变器、光伏、电池和系统解决方案,并可根据上述工程基础审核询价单。

请提供站点位置、交流电源服务、负载曲线、光伏组件数据、电池要求、并网规则、数量和交货目的地。团队随后会回复您一份针对特定型号的方案、所需文件以及任何剩余设计问题的清单。

inverter-procurement-hero.pnginverter-split-phase-scene.pnginverter-three-phase-scene.png索取型号对比、数据手册包和 B2B 项目引用

Recent Blogs

Tag:

  • 博客
分享

您可靠的太阳能转换合作伙伴。

TÜV/CE/VDE/EN50549 全认证逆变器,工厂开放审核,可供检查。