简答:大容量千瓦时 (kWh) 标签和大循环次数只是对话的开始,而非购买决策的依据。我的第一个问题通常是常见的:“哪些设备需要持续运行,运行多久?”接下来,我们会检查可用能量、最差功率阶跃、室温、具体的逆变器型号、安全文件以及索赔流程。如果缺少上述任何一项,即使标称容量低廉的千瓦时也不会显得廉价。
这是一份实用的采购指南,适用于分销商、EPC 团队、储能集成商和商业业主,帮助他们比较磷酸铁锂电池 (LiFePO4) 产品。重点在于实用性:将不完整的信息转化为询价单 (RFQ),仔细阅读产品安全数据表 (DoD) 和循环次数声明,避免盲目乐观,对两个报价进行标准化处理,并在发货前测试样品。THLinkSolar 已公布相关数值的产品会直接列出。如果仍需提供具体的型号文件,也会明确说明。
电池并非独立提供其标称容量千瓦时。电池管理系统 (BMS) 会做出决策;逆变器需要电流;电缆和保护装置会增加限制;房间会变热。每日放电深度、循环次数和长时间接近满电状态都会在电池老化过程中留下不同的痕迹。务必先记录下电池的运行情况。否则,投标方会将针对不同项目做出的承诺进行比较。
1. 为什么看起来相似的电池报价往往并不相同
假设有三个报价都描述为“10 kWh LiFePO4”。第一个报价将 10 kWh 作为标称能量,并建议放电深度为 80%,这意味着在其他运行限制之前还剩下 8 kWh 的电量。第二份报价单列出了 10 kWh 的可用容量,但没有说明放电结束电压或测试温度。第三份报价单将两个 5.12 kWh 的模块组合在一起,并引用了电池数据表中的循环次数,而不是电池组级别的测试结果。标题相似,但证据却截然不同。
功率也可能不同。电池可能包含足够使用数小时的能量,但可能无法启动压缩机或支持逆变器的全部备用输出。通信功能可能缺失。外壳可能适用于洁净的室内环境,而买家计划将其安装在室外。一份报价单可能包含并联电缆、断路器、底座和通信线束;另一份报价单可能仅包含电池模块。
负责任的太阳能电池供应商应该明确指出这些差异。负责任的买家应该重视这种清晰度,而不是仅仅比较第一行价格。
2.首先要考虑的是占空比,而不是电池产品目录。
占空比是电池的工作描述。用于偶尔断电的备用电池与每天利用太阳能发电的电池的寿命模式截然不同。电信站点的循环次数可能较少,但会持续处于高温环境。冷库系统可能会在夜间承受较大的负荷,并且压缩机会频繁启动。商业电价项目可能会在用电高峰时段放电,然后通过电网或光伏系统充电。
定义工作的关键问题
- 电池必须支持哪些负载?哪些是关键负载?
- 每次事件(白天或晚上)需要多少千瓦时?
- 最大持续功率和最大启动需求是多少?
- 预计每天或每年循环多少次?
- 控制器将使用什么正常荷电状态窗口?
- 电池将提供备用电源、自用、削峰、发电机支持还是多种服务?
- 电池单元将承受什么温度,而不仅仅是室外天气?
- 在日照不足的情况下,备用电源必须持续多长时间?
- 操作员多久可以检查或维护一次装置?
如果电表可以导出 15 分钟或 1 小时的数据,请发送文件——一个月的详细数据通常可以解答问题。十二个月的账单无法解答的问题。对于新建建筑,请使用粗略的设备清单:数量、运行功率(瓦特)、每台电机的启动方式、运行时间、哪些负载重叠以及哪些负载最为重要。在估算值旁边标注“假设值”。这个小小的字眼可以防止预算估算变成不经意的事实。
3. 额定能量、可用能量和交流输出能量
产品目录中的计算方法很简单:额定电压乘以安时数。因此,一个 51.2 V、100 Ah 的模块的额定能量标签为 5.12 kWh。将“额定”一词放在同一行。空调面板上的冷库压缩机不会获得完整的额定能量。
可用直流能量取决于允许的荷电状态范围和电池管理系统 (BMS) 的限制。
由于逆变器、电缆和辅助系统会消耗或损耗能量,因此实际输送的交流电能会再次降低。在低温、高功率或老化状态下,可用能量可能与产品目录中的标称值有所不同。以下是一个清晰的估算方法,用于区分各个阶段:
标称直流电能 × 允许放电深度 × 电池侧可用电量 × 逆变器效率 = 估计可用交流电能。
每个因素都应与测试、数据表或已声明的设计假设相关联。避免对每个功率等级和方向都使用单一的乐观效率值。在混合系统中,充电和放电通过不同的转换路径。
假设的容量计算示例
假设一家商店在电网故障后需要 16 kWh 的电量。为了进行初步估算,假设正常情况下使用 80% 的标称容量,92% 的电量到达交流侧。初步结果为 16 ÷ 100 kWh = 100 kWh。 0.80 ÷ 0.92,约等于 21.7 kWh 标称值。我不会仅凭这个数值就下单。我们仍然需要考虑储备容量、老化情况、室温、启动功率以及任何预期的负载增长。这个例子是为了演示计算方法,而不是项目报价。
这个例子说明了为什么安装人员不应该承诺“两块 10 kWh 的电池可以提供 20 kWh 的备用容量”。必须明确说明容量单位、限制和损耗。
4. 放电深度:定义起始点和结束点
放电深度 (DoD) 描述了电池相对于定义的满电状态的放电量。从 100% 电量到 20% 电量的循环通常被描述为 80% 放电深度。
然而,测量方法、电压限制、电流、温度和均衡行为仍然至关重要。THLinkSolar 目前的叠式电池产品信息建议,对于 51.2 V 模块化电池系列,放电深度 (DoD) 应为 80%。这对于该产品页面来说是一个有用的设计输入。但它不应成为适用于所有电池化学成分或型号的通用规则。
深度循环通常会消耗更多能量,但会增加电池的衰减应力。浅循环每次消耗的能量较少,但可能需要更大的电池容量才能满足相同的使用需求。
经济决策取决于电池成本、更换预期、工作循环收益、备用容量和保修条款。请供应商说明:
- 推荐的工作荷电状态范围。
- 电池管理系统 (BMS) 的绝对保护限值以及运营商是否可以更改这些限值。
- 用于公布循环寿命声明的测试放电深度 (DoD)。
- 该测试中使用的充放电速率、温度和寿命末期容量。
- 该声明是针对电芯、模块还是完整的电池系统。
5. 循环寿命是在特定条件下的测试结果,而不是一个日历上的承诺。
循环寿命数字只有在其条件可见的情况下才有意义。买家应该要求提供测试方案,而不仅仅是宣传册上的一个大数字。
重要变量包括电池化学成分和规格、放电深度 (DoD)、充放电速率、温度、静置时间、荷电状态范围、寿命终止阈值和均衡策略。“循环”也需要定义。一次完整的放电和充电可以算作一个循环,而部分放电和充电过程也可以算作等效的完整循环。
一个循环次数为 20% 的项目,重复五次,并不一定等同于一次 100% 的循环,因为荷电状态路径和每个状态的持续时间都不同。已发表的研究模型强调了考虑条件的重要性。美国国家可再生能源实验室 (NREL) 的一项储能衰减研究对放电深度、温度、循环次数和日历老化进行了建模,而不是将循环寿命视为一个固定的计数器。请参阅官方的NREL 储能调度和衰减对比研究。该研究并非对 THLinkSolar 产品的测试;引用该研究是为了解释为什么采购必须考虑运行假设。
如何解读 THLinkSolar 已发布的循环声明
在 THLinkSolar 当前的产品页面上稍作停留是有原因的。
常见问题解答中有一处提到“6000 次循环寿命和 80% 放电深度”。页面下方又提到 6000 至 8000 次循环以及 5 至 10 年的电芯质保。这些并非特定型号的质保条款。请勿在客户手册中选择最大的数字。请向销售人员索取确切的型号信息表、循环测试条件以及此订单的质保条款。这种区分可以保护双方的利益。供应商避免做出无法兑现的承诺,而买方则可以获得一份可以与计划循环次数进行比较的文件。
6. 即使循环次数很少,日历老化也会产生影响
电池会随着时间和使用而老化。温度和高电量状态下的停留时间都会影响日历老化。即使很少放电的备用系统,其容量也会随着时间的推移而下降,尤其是在高温的设备机房中。
因此,正确的操作策略取决于具体用途。对于备用应用,请询问电池是否应保持满电状态、维持备用电量窗口或执行定期维护周期。对于日常自用,请确认电池的荷电状态上限和下限。对于季节性项目,请定义长时间闲置期间的存储程序。
THLinkSolar 的产品页面建议将所提及的电池存放在干燥、清洁、通风的仓库中,温度保持在 10-35°C,并在不使用时定期维护。具体型号应遵循项目特定的手册。进口商还应明确谁负责在电池到货后监控其荷电状态,尤其是在海关或现场工作导致调试延迟的情况下。
7. 充放电功率:kWh 背后的 kW
能量容量决定“持续时间”。功率决定“一次能充多少”。两者都必须满足负载需求。
电池的持续电流、峰值电流和允许持续时间必须与逆变器的需求、电缆、断路器、连接器和热限制相协调。对于标称电压为 51.2 V 的电池,100 A 的电流在损耗和电压波动前大约相当于 5.12 kW 的功率。如果制造商允许这种配置,并且母线、电缆和保护装置是为此设计的,则两个并联的模块可以增加可用电流。未经系统规则允许,请勿机械地乘以这些值。
THLinkSolar 发布的 5.12 至 25.6 kWh 可堆叠电池系列的标准放电电流从单个模块的 100 A 增加到五个模块的 500 A,标准充电电流从 50 A 增加到 250 A。这些是产品页面上的数值。
买方应确认拟订购的模块数量、BMS架构、电缆组件、断路器和逆变器设置的具体参数。电机和压缩机负载
电池可能拥有足够的能量,但在电机启动时仍会发生跳闸。请同时检查逆变器的过载能力和电池的峰值电流限制。尽可能记录电机的启动方式和负载顺序。例如,对于冷藏车间,除非系统设计允许,否则冷冻机压缩机、冷库压缩机和水泵在断电后不应同时重启。
8. 低压与高压电池架构
低压系统通常使用标称48V级电池。许多安装人员都熟悉这种系统,它常见于住宅和小型商业系统中。在高功率下,电流会变得很大,因此需要注意电缆长度、导体尺寸、端接质量和保护措施。
高压电池系统可以在给定功率下降低电流,并与兼容的混合逆变器配合使用。
它们引入了不同的绝缘、隔离、连接器、维护和安全要求。除非制造商设计并批准了该架构,否则高压电池组并非仅仅是一组串联的 48V 电池。THLinkSolar 已发布的堆叠式电池系列标称电压为 51.2V,工作电压范围为 43.2V 至 57.6V。THLinkSolar 的 TP-REVO HES 和 TP-SPI 逆变器平台是低压电池接口的示例。TP-ESS/TP-EPH 三相混合电池系列的电池电压范围为 130V 至 700V。
销售工程师必须明确地将选定的电池和逆变器进行匹配。对于正在比较完整商用太阳能系统的买家来说,在询问最终电池价格之前,应该先选择系统架构。从低压系统切换到高压系统可能会改变逆变器、电池模块、控制器、电缆、保护装置和安装方法。
9. BMS 功能及买家应询问的问题
电池管理系统 (BMS) 监控和保护电池单元,并传递运行限制信息。买家通常将 BMS 的讨论简化为“是否具备 CAN 总线”等问题。
但实际范围包括测量、均衡、保护阈值、接触器或 MOSFET 控制、事件记录、并联协调和通信行为。BMS 尽职调查清单
- 电池电压和温度监测点。
- 均衡方法及均衡运行条件。
- 过压、欠压、过流和温度保护行为。
- 预充电设置(如适用)。
- CAN/RS485 协议、引脚图、已批准的逆变器列表和固件。
- 并联模块寻址、主/从逻辑和最大批准数量。
- 本地显示、报警历史记录、远程数据和服务访问。
- 保护性关机后的恢复程序。
- 参数访问:谁可以更改限值以及如何记录更改。
在 THLinkSolar 堆叠式页面,您将看到参见 CAN、RS485 和 RS232,以及可选的无线组件。将这些视为可用的接口,而不是证明两个设备使用相同语言的证据。有效的确认信息包括四个方面:逆变器、电池、电缆和固件。
10. 逆变器-电池兼容性验收
将样品电池放在项目计划使用的逆变器旁边,并将它们配对运行。观察首次启动过程。比较两个屏幕上显示的充电状态。然后观察电流限制、接近充满时的充电衰减、低电量关机、报警和重启情况。如果温度限制很重要,则只能通过认可的程序进行模拟——切勿通过绕过保护机制。
在混合系统中测试电网断电和恢复功能。确认电池是否可以启动逆变器。验证逆变器是否遵守电池管理系统 (BMS) 发送的动态电流限制。如果断开通信电缆,请记录故障响应。
如果使用并联电池,请按照制造商的程序进行不平衡测试。合格的太阳能逆变器供应商应明确支持的电池组合。如果买方提供第三方电池,则双方供应商应在下单前就协议和调试支持的责任达成一致。
11. 安全标准:询问适用系统和市场
电池安全文档并非统一的证书。具体要求取决于电芯、组件、电池系统、功率转换系统、安装类型、运输方式和司法管辖区。询价单应明确目的地和使用场景。
IEC 62619:2022 标准常见于工业锂电池。其应用范围包括固定式储能、电信和 UPS 等;官方的IEC 62619 发布页面是了解其应用范围的最佳途径。然后,请返回供应商的报告。型号代码是否匹配?版本是否符合您的项目要求?标准名称本身无法回答这两个问题。
北美地区的评审通常会参考 UL 9540 标准进行系统级评估。组件标准和单独的测试则围绕它展开。
UL 自身的储能测试和认证概述描述了一项涵盖充电、放电、保护、控制和通信的评估;它还解释了 UL 9540A 在检验热失控火灾蔓延方面的独立作用。以下是一条实用警告:已列入认证的电池和已列入认证的逆变器并不会自动成为已列入认证的现场安装系统。请勿在没有列出认证编号和认证范围的情况下声称电池“拥有 UL 认证”。请勿推断逆变器证书涵盖电池。如果涉及许可,请让当地主管部门或工程师确认所需的认证和安装标准。
12. 运输单据是采购的一部分
锂电池是受管制的运输货物。单据和包装要求因运输方式、配置和管辖区而异。
进口商通常会要求提供 UN 38。3. 测试摘要、安全数据表、危险品分类、包装详情和标签。物流供应商应确认当前的运输路线要求。询问文件是否涵盖确切的型号和电池配置。单节电池测试摘要可能不足以满足成品电池运输的要求。核实型号名称、额定能量、质量、制造商和报告版本。商业发票、装箱单和运输唛头应使用一致的型号信息。
电池的运费报价会因运输路线容量、承运商接受度、包装和充电状态而变化。不要发布或预算每个目的地通用的海运费用。向供应商提供港口、数量、模块配置、所需的国际贸易术语解释通则 (Incoterms) 和运输时间表,以便核实运输依据。
13. 外壳防护等级和安装位置
THLinkSolar 发布的堆叠式电池系列产品防护等级为 IP20。这表明该外壳适用于室内环境,不支持室外环境。
计划购买集装箱、棚屋或户外柜体的买家需要设计环境围护结构、通风或热管理系统、门禁系统并进行当地规范审查。站在拟建房间内并做好记录。房间会变得多热?潮湿的空气会在夜间凝结吗?柜体上是否有灰尘、盐雾、洪水或阳光直射?绘制通风和所需防火分隔的草图。在平面图上标出工作间隙。交付后,可燃物品的存放不应延伸到该空间;当地的设计和规范规定了界限。
在市场火热的情况下,最便宜的房间也可能变成昂贵的电池储存环境。
有时隔热就足够了;有时冷却是必要的,其产生的电力应纳入能源模型。寒冷地区则面临相反的问题:可能需要加热或限制充电。电池管理系统 (BMS) 会在边界处跳闸以保护设备。它并不能将一个糟糕的房间变成一个好的房间。14. 机械配置和可维护性
堆叠式电池使容量扩展在视觉上变得简单,但工程细节仍然很重要。请询问组件重量、总高度、底座、固定方式、吊装方法、电缆接入、组件间连接器和维修更换等信息。确认最大允许组件数量,以及原始组件老化后是否可以扩展容量。
THLinkSolar 目前的产品表中列出了 1 至 5 个组件的标称容量分别为 5.12、10.24、15.36、20.48 和 25.6 kWh。所列尺寸随组件数量的增加而增加,公布的净重范围为 50 公斤至 190 公斤。
现场搬运应在交付前进行规划。190 公斤的组件并非两人即可轻松搬运。对于分销商而言,务必清晰记录模块、BMS、底座和线缆的零件编号。替换模块不应仅凭外观相似性进行选择。服务库存必须与电气版本、通信接口和机械接口完全匹配。
15. 电芯匹配、可追溯性和来料质量控制
电池组性能取决于电芯的一致性和组装质量。请询问来料电芯的识别、测试、分级和匹配方式。有效的控制措施包括开路电压、内阻、容量、尺寸检验以及与供应商批次的可追溯性。
审核应包含记录、测量设备以及超限电池的处理情况。THLinkSolar 的产品常见问题解答中指出,电池在组装成电池组之前会进行容量、内阻和电压测试,并在页面上提供了相应的公差。批量采购者应索取当前工厂的流程和所订购产品的样品记录,而不应仅仅依赖网站上的信息。
买方仓库的入库检验可以包括包装状况、型号和序列号检查、物理损坏情况、根据手册检查充电状态或电压、附件数量以及通信电缆验证。除非流程和授权允许,否则请勿打开电池外壳。
16. 将保修条款与运营合同进行比较
电池保修条款可能基于年限、保持容量、能量吞吐量、循环次数或其组合。保修范围可能取决于温度、放电深度 (DoD)、逆变器兼容性、安装、互联网连接、维护和注册情况。
在向最终客户说明保修条款之前,请索取完整文档。保修条款对比字段
- 涵盖的具体型号和序列号范围。
- 生效日期和注册要求。
- 年限、循环次数或吞吐量限制,以及哪些情况会首先终止保修。
- 剩余容量阈值和测量程序。
- 允许的温度、电流、放电深度 (DoD) 和工作窗口。
- 经批准的逆变器和通信要求。
- 安装、存储、运输、进水、火灾或未经授权的设置除外。
- 补救措施:维修、组件更换、全额更换或退款。
- 运费、人工费、诊断费和海关责任。
- 所需日志、照片、测试数据和响应路径。
如果产品页面和保修单存在差异,以已签署的订单文件为准。发货前解决差异。不要仅仅因为网站显示保修期为 5 至 10 年就宣传 10 年保修。
17. 总拥有成本,而非每千瓦时电池价格
每标称千瓦时的价格易于计算,但也容易被滥用。
更合理的比较应考虑可用能量、功率、在既定工作周期下的预期服务、逆变器集成、安全文档、运费、安装、辅助功耗、维护、备件和预期更换。| 成本层 | 包含 | 常见遗漏 |
|---|---|---|
| 电池组 | 模块、控制器/BMS、底座、电缆、断路器、附件 | 仅模块报价 |
| 物流 | 危险品包装、内陆运输、运费、保险、关税 | 使用标准货物货运 |
| 集成 | 兼容的逆变器、网关、保护装置、调试 | 假设协议兼容 |
| 现场施工 | 房间、机柜、暖通空调、消防设施、起重和人工 | 将电池视为即插即用 |
| 运行 | 监控、辅助能源、检查、备用容量 | 忽略日历老化和冷却 |
对于 商业太阳能系统成本模型,请分别列出电池更换和电价假设。一个项目看起来很有吸引力,仅仅是因为电子表格忽略了更换成本,或者假设每个额定千瓦时数年内每天都能交付。
18. 集装箱或项目订单前的样品验证
应使用逆变器和测试设备制定电池样品计划。目标是验证接口和供应商流程,而不是重复所有认证测试。使用合格人员并遵循制造商的安全规程。
推荐的样品检查
- 确认包装、危险品标志、型号、序列号、附件和文件的一致性。
- 检查外壳、连接器、保护装置和机械组件。
- 根据手册记录初始电池电压和状态。
- 验证电池管理系统 (BMS) 通信,报告的状态充电、温度和报警。
- 在受控范围内进行充电和放电;将能量和电流与测试计划进行比较。
- 在不绕过安全限制的情况下测试低电量和高电量状态的行为。
- 如果订购的配置使用并联模块,则测试并联运行。
- 使用选定的逆变器测试电网断电、备用运行和重启。
- 检查监控历史记录、固件识别和数据导出。
- 提交一个技术支持问题并记录响应质量。
在样品到达之前,商定合格/不合格的容差范围。如果样品不合格,请记录原因是产品、配置、测试设置还是文档。
诸如“电池不工作”之类的模糊说法难以调查。19. 日常循环和备用系统的容量设计
日常循环系统和备用系统可以具有相同的能量容量,但控制方式不同。日常自用通常需要定期进行太阳能充电,并在傍晚放电。备用系统为停电预留能量,并可能在正常运行期间有意保留部分容量。削峰需要在特定电价时段内提供足够的电力。
当多个服务叠加使用时,需要明确优先级。如果电池已用于削峰,而电网发生故障,剩余的备用容量是多少?如果连续阴天,电网或发电机能否充电?发电机的最大充电电流是多少?
能源管理规则应在调试前制定。在离网太阳能系统中,电池、阵列和发电机构成一个整体的能量预算。检查太阳能最差的月份、自主运行目标以及哪些负载可以转移到白天使用。如果可用的光伏发电很少能补充电池,那么更大的电池组也无济于事。增加光伏发电量也并非没有限制:逆变器的输入电流和最大充电电流仍然起着决定性作用。
20. 太阳能电池阵列、电池和安装方式的决策相互关联
储能可以输送能量,但它不能创造能量。下午 4 点的阴影、脏污的阵列或倾斜角度不佳都可能导致电池在最不恰当的时候电量不足。查看每月发电量和负载曲线,并结合调度计划进行分析。
年度总千瓦时数掩盖了通常最重要的季节因素。组件的选择会影响屋顶面积、组串电压和输出能量。与可追溯的太阳能电池板制造商合作,并确定设计中使用的电气版本。太阳能电池板批发的买家应根据实际系统物料清单协调集装箱数量,而不是在电池和逆变器确定后再更换组件。
太阳能安装系统供应商也会通过阵列布局、倾斜度、通风和通道影响能量模型。结构设计必须考虑现场的风、雪、屋顶和腐蚀情况。
电池询价单应参考最终阵列方案,或明确说明该方案仍处于初步阶段。21. 电池买家工厂审核要点
审核过程中,应遵循电池及其数据的流程。从经批准的供应商和进货台开始。依次检查隔离和匹配、模块组装、焊接和绝缘等环节。在后续环节,检查扭矩控制、正确的电池管理系统 (BMS) 文件、功能测试以及任何老化步骤。最后检查序列号追溯和包装。直接从收货区跳到整洁的最终测试区,会错过大部分信息。
选择生产线上的一个仪表,要求查看其校准记录。对容量和电阻测量设备也进行同样的操作。接下来,要求查看不合格产品及其背后的纠正措施;一个干净整洁的测试台只能说明问题的一半。
固件发布记录与扭矩记录同样重要。如果订单带有 OEM 标签,请将设计稿放在所需的安全标签旁边,并确保没有遗漏任何重要信息。将变更写入采购协议。新的电芯、BMS 板、连接器、保险丝、电缆或固件在工厂流程单上可能看起来微不足道,但在安装人员看来却可能意义重大。我们推荐的条款将变更分为三类:告知买方、提交新样品或暂停施工直至审批文件审核通过。
22. 仓库和分销商操作规程
分销商在电池到货后承担电池责任。根据手册和当地安全规则制定接收、存储和发货流程。记录序列号和发货批次。保持存储环境在批准的范围内,确保电池之间的隔离和易于取用,检查电池是否损坏,并遵循规定的维护充电周期。
培训仓库员工不要将电池视为普通货物。针对损坏、膨胀、潮湿、过热或发出警报的电池,制定升级处理流程。
在制造商和安全规程允许之前,请勿对可疑产品进行通电或发货。在将产品交付给安装人员之前,请确认逆变器型号、通信电缆、并联线束、断路器和相关文档与电池匹配。打包完整且经过检查的套件可以避免现场出现大量问题。
23. 储能项目调试档案
调试档案应从首次充电前开始准备。拍摄型号标签照片,并列出每个模块的序列号以及电池管理系统 (BMS) ID。
在电池-逆变器链路的两端添加固件,并绘制接线图、进行极性检查、记录所需扭矩、设置断路器、更新通信状态、记录初始充电状态和室温。测试结果记录在下方,不要保存在单独的技术人员手机中。并联模块需要地址列表,并在连接前记录每个模块的状态。高压电池组有其自身的制造商序列号,应由合格人员操作。最后,拍摄标签和工作间隙的照片,然后将监控账户移交给实际操作该装置的人员。
执行充电、放电、电网损耗、备用负载、低充电状态限制、电网恢复、报警报告和发电机运行(如有)的功能测试。记录哪些负载正在运行及其测量功率。该文档将成为后续容量或故障讨论的基准。
24.服务和理赔流程
理赔时,安全第一:按照既定程序隔离设备。第一条支持信息应类似于简短的事故记录——型号、序列号、安装日期、配对逆变器、固件版本、故障发生经过以及后续情况。添加照片、日志、室温和充电状态历史记录。这比“电池停止工作”之类的描述更有用。
在动用螺丝刀之前,请确定谁有权进行诊断以及谁可以打开外壳。未经授权的维修可能会将一个故障演变成安全和保修纠纷。海外维修也需要明确途径:更换模块、更换电池管理系统 (BMS)、本地维修、退货或退款。
实物退货仍然属于危险品,因此物流流程也必须准备就绪。备件策略应区分可在本地存储和维修的组件与需要工厂支持的组件。本地库存不兼容的版本并无意义。跟踪已安装的组件数量和故障模式,以便备件数量能够基于数据。
25. 买家常见错误
错误 1:仅比较标称千瓦时数
更正:比较在指定的荷电状态范围、温度、功率和报废条件下的可用能量。
错误 2:将“6000 个循环”视为 6000 天
更正:获取失效日期、速率、温度、报废条件和计数方法。
在项目模型中考虑日历老化。错误 3:假设所有 48V 设备都兼容
更正:确认工作电压、电流、协议、引脚排列、固件和已批准的型号配对。
错误 4:将 IP20 设备安装在室外
更正:设计合适的室内房间或环境防护罩,并核实当地的消防和电气法规。
错误 5:忽略运输范围
更正:确认 UN 38.3 测试摘要、安全数据、分类、包装和承运人验收情况,并确保运输路线符合要求。
错误 6:发布范围过广的保修声明
更正:使用已签署的型号特定保修单,并向最终客户披露运行条件。
错误 7:未提供发电和负荷数据就确定储能容量
更正:完成一份经过审核的太阳能系统设计,并包含月度能量平衡、功率限制和备用容量策略。
26. THLinkSolar 可堆叠电池的朝向
已发布的 THLinkSolar 住宅可堆叠电池系列为询价讨论提供了一个具体的起点。
下表总结了公开产品页面值以及 B2B 买家应要求的确认信息。| 产品 | 已公布的产品系列值 | 订单阶段确认 |
|---|---|---|
| 额定容量 | 5.12 至 25.6 kWh(5.12 kWh 模块) | 具体型号及包含的控制器/底座 |
| 额定电压 | 51.2 V | 逆变器工作窗口匹配 |
| 工作电压 | 43.2 至 57.6 V | 充电/放电设定点和固件 |
| 建议放电深度 | 80% | 保修和循环测试条件 |
| 通信 | CAN / RS485 / RS232;列出的选项 | 确切的协议、电缆和经批准的逆变器 |
| 外壳 | IP20 | 室内环境和当地规范 |
| 模块排列 | 主表中显示的是 1 到 5 个模块 | 最大批准的扩展和并联规则 |
| 周期/保修声明 | 多个范围请参见网站常见问题解答 | 已签署的特定型号测试和保修文件 |
这种透明的分离可以防止公开的产品页面被误认为是合同规范。在发布分销商数据表或投标响应之前,请索取最新文件。
27.完整的电池询价模板
- 项目信息: 买方、国家/地区、城市、应用、最终用户行业、数量和进度安排。
- 运行用途: 备用电源、日常自用、削峰、发电机辅助、离网或综合服务。
- 负载数据: 日用电量(千瓦时)、最大功率(千瓦)、区间曲线、关键负载、电机启动和所需备用时间。
- 充电能源来自哪里? 请提供光伏发电容量和月度预估用电量、电网可靠性、出口规则和发电机相关说明。
- 电池将与什么设备通信? 请提供逆变器制造商、型号和固件版本,以及电压、电流限制和协议。
- 存储设备必须完成什么任务? 请说明额定功率和可用功率目标、稳定功率和峰值功率、备用容量、日循环周期和使用寿命目标。
- 存储设备的实际状况如何? 请说明室内/室外环境、温度、湿度、海拔、灰尘或盐分、通风、消防设施和进出通道。
- 谁需要审批? 请说明目的地规则、所需的安全标准、运输文件和许可机构。
- 报价单必须包含哪些文件? 请包括手册、协议、报告、清单或证书、UN 38.3 摘要、安全数据和保修单。
- 现场可以移动设备吗? 请说明模块数量、尺寸、重量、底座、锚固方式、吊装方案和电缆接入方式。
- 订单将如何发货? 请说明是样品还是批量发货、品牌标识、港口、国际贸易术语解释通则 (Incoterms)、付款方式、包装要求等。有效性。
- 交付后由谁负责?设定调试、培训、备件、诊断、索赔流程和工作语言。
尽可能附上单线图和负载电子表格。如果项目仍处于概念阶段,请明确列出所有初步假设,以便日后更新预算方案时不会产生混淆。
28. 贯穿整个采购流程的内部链接
电池选择应纳入一体化采购策略。THLinkSolar 的产品和技术页面可用于引导决策的进行:
- 从太阳能设备供应商采购协调的设备,同时明确各型号的接口责任。
- 将电池与所选的太阳能逆变器供应商平台和固件相匹配。
- 查看商业太阳能系统的阵列和储能交互情况。
- 使用位置、负载和自主运行数据来构建离网太阳能系统。
- 与太阳能安装系统供应商协调结构和阵列几何形状。
- 文档在比较商业太阳能系统成本之前,请先考虑以下假设。
这些链接旨在帮助买家完成购买流程,而不是强迫销售。只有当接收团队需要工程信息以便负责任地回答问题时,专业咨询按钮才有用。
29. 常见问题解答
磷酸铁锂电池是所有太阳能项目的最佳选择吗?
磷酸铁锂电池是常见的固定式储能选择,但并非万能。狭小闷热的机房、高功率脉冲或特定的审批流程都可能改变最终选择。请将最终系统与运行周期和服务计划进行比较。
化学是那张表格中的一行。我需要多少千瓦时才能满足八小时的备用电源需求?
首先绘制八小时的负载曲线;不要只使用平均值。将该曲线下的能量相加,然后考虑放电深度、转换损耗、备用容量、温度和老化等因素。
最后检查功率阶跃变化。2 kW 的稳定负载和平均 2 kW 的车间负载(压缩机启动时为 7 kW)是不同的电池和逆变器问题。80% 的 DoD 是否意味着 80% 的额定能量到达交流负载?
不是。它描述的是电池侧的工作范围。逆变器、线路、辅助设备和运行状况损耗都会降低输出的交流能量。
“6000 次循环”是否意味着电池寿命为 6000 天?
不是。循环次数取决于测试定义和实际占空比。电池也会随着时间推移而老化。请索取完整的测试和保修条款。
THLinkSolar 的 51.2 V 电池可以与任何 48 V 逆变器配合使用吗?
不能自动配合使用。
确认工作电压、充放电电流、CAN 或 RS485 协议、电缆引脚定义、固件以及已批准的配对声明。IP20 可堆叠电池可以安装在室外吗?
不可暴露在外。IP20 表示该产品面向室内使用。任何室外使用都需要合适的防护罩/环境,并符合当地法规,且需获得制造商的批准。
我应该申请哪些认证?
这取决于目的地和系统。常见的认证包括工业电池安全认证、完整的储能系统 (ESS) 安全认证、运输测试认证以及当地的电气/消防要求。请咨询相关部门或项目工程师以确定具体的标准,然后确认型号适用范围。
电池价格和最小起订量是多少?
价格和最小起订量取决于容量、模块数量、电池管理系统 (BMS)/控制器、配件、文档、品牌、数量、包装、国际贸易术语解释通则 (Incoterms) 和生产计划。请索取一份包含具体型号日期的报价单。
以后可以添加模块吗?
扩展取决于制造商认可的架构、现有模块的使用年限和状态、电池管理系统 (BMS) 规则、固件以及电缆/保护容量。首次购买前,请索取书面扩展流程。
我需要提供哪些信息才能获得有效的报价?
国家/城市、负载曲线、关键负载清单、备用时间、每日循环次数、光伏容量、逆变器型号、电压、环境条件、所需文件、数量、港口和交货时间。
30.最终采购清单
- 运行占空比已编写,并有负载数据支持。
- 标称可用直流电和预计交流电输出功率已分开列出。
- 连续功率和峰值功率与逆变器和负载特性相匹配。
- 已说明占空比、循环测试、速率、温度和寿命终止阈值。
- 模型中包含日历老化和运行温度。
- 电池电压和逆变器协议已确认完全匹配。
- 已了解电池管理系统 (BMS) 的保护、均衡、并联规则和报警功能。
- 安全和运输文件涵盖确切的型号和目的地。
- 外壳和房间条件符合公布的额定值。
- 已规划模块质量、吊装、锚固和维护通道。
- 报价包含控制器、底座、电缆、断路器和配件。
- 保修条款、索赔证据和补救措施均有记录。
- 批量订购前,将对样品与目标逆变器进行测试。
- 调试数据和监控所有权将移交给运营商。
高质量的电池询价并非要求供应商猜测,而是提供负载和运行基准,然后要求供应商具体说明指定产品如何满足这些要求。这种方法可以提高报价速度,减少集成纠纷,并为买方提供可在投标、安装文件和服务案例中重复使用的证据。
THLinkSolar 可以审核涵盖电池、逆变器、光伏组件和完整系统选项的 B2B 太阳能储能询价。请提供项目地点、交流电源、关键负载电子表格、备用目标、逆变器信息、温度、所需文件、数量和交货港口。
回复可以确定初步的模型配置、待解决的工程问题以及拟议订单可用的文档。





