リン酸鉄リチウム(LiFePO4)太陽電池調達ガイド:DOD、BMS、安全性、TCO

  • ブログ
Posted by Thlinksolar Technology Co.,Ltd On Aug 30, 2026

簡潔に言うと:大きなkWhラベルと大きなサイクル数は、購入決定のきっかけではなく、会話の出発点です。私の最初の質問は通常、「何が、どれくらいの時間稼働し続ける必要があるのか​​?」というごく一般的なものです。そこから、使用可能なエネルギー、最悪の電力ステップ、室温、正確なインバータペア、安全に関する書類、そしてクレーム処理ルートを確認します。これらのいずれかが欠けている場合、安いkWhはもはや安く見えなくなります。

これは、LiFePO4製品を比較検討する販売代理店、EPCチーム、蓄電インテグレーター、および商業オーナー向けの実用的な購入ガイドです。実用性を重視しています。不完全なメッセージをRFQに変換する方法、希望的観測なしにDoDとサイクルクレームを読み取る方法、2つの見積もりを標準化する方法、そしてコンテナに梱包する前にサンプルをテストする方法などです。THLinkSolarが公表している値がある場合は、その値を示します。正確なモデル書類がまだ必要な場合は、その旨も明確に記載します。

バッテリーは、カタログに記載されているkWhを単独で提供するわけではありません。BMSが判断を下します。

インバーターは電流を要求し、ケーブルや保護装置が制限を加え、室内は熱くなります。日々の放電深度、サイクル数、満充電に近い状態での長時間の使用は、バッテリーの劣化にそれぞれ異なる影響を与えます。まず、その使用状況を記録してください。そうしないと、入札者は異なる用途に対して提示された約束を比較することになります。

負荷プロファイルとバックアップ時間をお送りください。バッテリー容量の見直しをいたします

1. 一見似ているバッテリーの見積もりが、実際にはそうでないことが多い理由

「10 kWh LiFePO4」と記載された3つの提案を想像してみてください。最初の提案では、10 kWhを公称エネルギーとして使用し、80%の放電深度を推奨しています。つまり、他の動作制限を受ける前に8 kWhの残量があります。

2番目の見積もりでは使用可能な電力は10kWhと記載されていますが、放電終止電圧や試験温度は明記されていません。3番目の見積もりでは5.12kWhモジュールを2つ組み合わせており、パックレベルの試験ではなく、セルデータシートのサイクル数を引用しています。見出しは似ていますが、根拠は異なります。

電力も異なる場合があります。バッテリーは数時間分のエネルギーを蓄えていても、コンプレッサーを起動したり、インバーターのフルバックアップ出力をサポートしたりできない場合があります。通信機能がない場合もあります。筐体はクリーンルームでの設置を想定しているのに対し、購入者は屋外への設置を計画している場合があります。ある見積もりには並列ケーブル、ブレーカー、ベース、通信ハーネスが含まれているのに対し、別の見積もりにはバッテリーモジュールのみが含まれている場合があります。

責任ある太陽光発電用バッテリーサプライヤーは、これらの違いを明確に示すべきです。責任ある購入者は、最初の価格だけを比較するのではなく、その明確さを評価すべきです。

2.バッテリーカタログではなく、デューティサイクルから始めましょう

デューティサイクルとは、バッテリーの性能を表す指標です。停電時に待機するバックアップバッテリーと、毎日太陽光発電を利用するバッテリーでは、寿命パターンが異なります。通信施設では、デューティサイクルは浅いものの、高温状態が続く場合があります。冷蔵室システムでは、夜間の負荷が大きく、コンプレッサーの起動が頻繁に行われる場合があります。商業用電力プロジェクトでは、ピーク時間帯に放電し、電力網または太陽光発電から充電する場合があります。

業務内容を定義する質問

  • バッテリーはどのような負荷をサポートする必要があり、その中で特に重要な負荷はどれですか?
  • 1回のイベント(昼夜問わず)に必要なkWhはどれくらいですか?
  • 最大連続電力と最大始動電力はどれくらいですか?
  • 1日または1年間で想定されるサイクル数はどれくらいですか?
  • コントローラーはどのような充電状態範囲を使用しますか?
  • バッテリーはバックアップ、自家消費、ピークカット、発電機サポート、または複数のサービスを提供しますか?
  • セルは、屋外の気温だけでなく、どのような温度にさらされますか?
  • 日照不足の期間後、バックアップはどれくらいの時間持続する必要がありますか?
  • オペレーターはどのくらいの頻度で設備を点検または保守できますか?

メーターが15分または1時間ごとのデータをエクスポートできる場合は、ファイルを送信してください。1か月分の詳細なデータがあれば、多くの場合、回答が得られます。 12ヶ月分の請求書では解決できない疑問点があります。新築の場合は、代わりに簡単な機器一覧表を作成しましょう。数量、定格ワット数、各モーターの始動方法、稼働時間、負荷の重複箇所、最も重要な負荷などを記録します。「想定値」と明記することで、予算見積もりが偶然の事実となってしまうのを防ぎます。

3. 定格エネルギー、使用可能エネルギー、および供給される交流エネルギー

カタログの計算は簡単です。定格電圧にアンペア時を掛けます。したがって、51.2V、100Ahのモジュールには、定格5.12kWhと表示されます。定格という言葉を同じ行に残しておきましょう。冷蔵室のコンプレッサーは、この数値全体を受け取るわけではありません。

使用可能な直流エネルギーは、許容充電状態範囲とBMSの制限によって異なります。

インバータ、ケーブル、補助システムでエネルギーが消費または損失されるため、供給される交流エネルギーはさらに低くなります。低温、高出力、または経年劣化状態では、利用可能なエネルギーはカタログ値と異なる場合があります。

透明性のある推定では、各段階が明確に区別されます。

定格直流エネルギー × 許容放電深度 × バッテリー側利用可能容量 × インバータ効率 = 推定利用可能交流エネルギー

各要素は、テスト、データシート、または明示された設計上の仮定に基づいている必要があります。すべての電力レベルと方向に対して、単一の楽観的な効率値を使用することは避けてください。ハイブリッドシステムでは、充電と放電は異なる変換経路を経由します。

仮想的なサイジング例

電力網が停止した後に16kWhを必要とする架空の店舗で計算してみましょう。初期推定では、通常の窓が定格容量の80%を使用し、92%が交流側に供給されるとします。

最初の計算結果は 16÷0.80÷0.92、公称容量は約21.7kWhです。この数値だけで発注するのはお勧めしません。予備容量、経年劣化、室温、始動電力、そして予想される負荷増加などを考慮する必要があります。この例は計算方法を示すものであり、プロジェクトの見積もりではありません。

この例は、設置業者が「10kWhのバッテリー2個で20kWhのバックアップが得られます」と約束すべきでない理由を示しています。単位、制限値、損失を明記する必要があります。

4. 放電深度:開始点と終了点を定義する

放電深度(DoD)とは、バッテリーの容量が、定義された満充電状態に対してどれだけ消費されたかを示すものです。充電状態が100%から20%まで減少するサイクルは、一般的に80% DoDと表現されます。

しかし、測定方法、電圧制限、電流、温度、バランス特性は依然として重要です。

THLinkSolarの現在の積層型バッテリー製品情報では、51.2Vモジュール型バッテリーファミリーに対して80%の放電深度(DoD)を推奨しています。これは、製品ページにおける設計上の有用な情報ですが、すべてのバッテリーの種類やモデルに適用される普遍的なルールとして扱うべきではありません。

一般的に、深い充放電サイクルは1サイクルあたりのエネルギー消費量が多くなりますが、劣化ストレスが増加する可能性があります。浅い充放電サイクルは1サイクルあたりのエネルギー消費量は少なくなりますが、同じ用途で使用するにはより多くの設置容量が必要になる場合があります。

経済的な判断は、バッテリーのコスト、交換頻度、デューティサイクル収益、バックアップ予備力、および保証条件によって決まります。

サプライヤーに以下を明記するよう依頼してください。

  • 推奨される動作充電状態範囲。
  • BMSの絶対的な保護限界値と、オペレーターがそれを変更できるかどうか。
  • 公表されているサイクル寿命の主張に使用されたテストDoD。
  • そのテストで使用された充電/放電レート、温度、および寿命末期容量。
  • 主張がセル、モジュール、または完全なバッテリーシステムに関するものか。

5. サイクル寿命は条件付きのテスト結果であり、カレンダー上の約束ではありません

サイクル寿命の数値は、その条件が明確である場合にのみ意味を持ちます。購入者は、パンフレット上の大きな整数値だけでなく、テストプロファイルを要求する必要があります。

重要な変数には、セル化学組成とフォーマット、放電深度(DoD)、充放電速度、温度、休止期間、充電状態範囲、寿命末期閾値、バランス調整戦略などが含まれます。

「サイクル」の定義も必要です。完全な放電と充電を1サイクルとする場合もあれば、部分的な放電と充電を同等の完全なサイクルとしてカウントする場合もあります。

20%のサイクルを5回繰り返すプロジェクトは、充電状態の変化経路や各状態における時間が異なるため、必ずしも100%のサイクルを1回繰り返すのと同一ではありません。

公開されている研究モデルは、条件設定の必要性を強調しています。NRELによる蓄電システムの劣化に関する研究では、サイクル寿命を固定のカウンターとして扱うのではなく、放電深度、温度、サイクル数、および暦年による経年変化をモデル化しました。NRELの公式蓄電システムの運用と劣化に関する比較研究をご覧ください。この研究はTHLinkSolar製品のテストではなく、調達時に運用上の前提条件を考慮する必要がある理由を説明するために引用されています。

THLinkSolarが公開しているサイクルに関する記述の読み方

THLinkSolarの現在の製品ページで立ち止まって考えるべき理由があります。

FAQの1行には「6000サイクル寿命、放電深度80%」と​​記載されています。さらに下の方では、6000~8000サイクル、5~10年のセル保証と記載されています。これらの記述は、モデル固有の保証スケジュールではありません。顧客向けパンフレットには、最も高い数値を記載しないでください。販売担当者に、正確なモデル仕様書、サイクルテスト条件、および注文に付随する保証内容を問い合わせてください。

この区別は、双方を保護します。サプライヤーは根拠のない約束を回避でき、購入者は計画された使用サイクルと比較できる文書を受け取ることができます。

6. サイクル数が少ない場合でも、カレンダーエージングは​​重要です

バッテリーは、使用だけでなく時間経過によっても劣化します。温度や高充電状態での滞在時間は、カレンダーエージングに影響を与える可能性があります。放電頻度が低いバックアップシステムでも、特に高温の機器室では、長年にわたり容量が低下する可能性があります。

したがって、適切な運用戦略はサービスによって異なります。

スタンバイ用途の場合、バッテリーを常に満充電状態にしておくべきか、予備充電領域を維持すべきか、定期的なメンテナンスサイクルを実施すべきかを検討してください。日常的な自家消費の場合、充電状態の上限と下限を確認してください。季節的なプロジェクトの場合、長期間の休止期間中の保管手順を定めてください。

THLinkSolarの製品ページでは、該当バッテリーを10~35℃の乾燥した清潔で換気の良い倉庫に保管し、使用しないときは定期的にメンテナンスを行うことを推奨しています。実際のモデルについては、プロジェクト固有のマニュアルを参照してください。輸入業者は、特に通関手続きや現場作業で試運転が遅れる場合、到着後の保管中の充電状態を誰が監視するかを明確にする必要があります。

7. 充電および放電電力:kWhの背後にあるkW

エネルギー容量は「どれくらいの時間」を、電力は「一度にどれだけ」を供給できるかを示します。どちらも負荷を満たす必要があります。

バッテリーの連続電流、ピーク電流、および許容持続時間は、インバータの要求、ケーブル、ブレーカー、コネクタ、および熱制限と調整する必要があります。

公称電圧51.2Vのバッテリーの場合、100Aは損失と電圧変動を考慮すると約5.12kWに相当します。メーカーが構成を許可し、バスバー、ケーブル、および保護装置がそれに対応するように設計されている場合、2つのモジュールを並列接続することで利用可能な電流を増やすことができます。システム規則に従わずに値を機械的に乗算しないでください。

THLinkSolarが公開している5.12~25.6kWhのスタック型バッテリーシリーズでは、標準放電電流は1モジュールで100A、5モジュールで500A、標準充電電流は50Aから250Aまでとなっています。これらは製品ページに記載されている値です。

購入者は、提案された注文について、モジュール数、BMSアーキテクチャ、ケーブルセット、ブレーカー、インバーターの設定を正確に確認する必要があります。

モーターとコンプレッサーの負荷

バッテリーは十分なエネルギーを蓄えていても、モーターの始動時にトリップする可能性があります。インバーターの過負荷容量とバッテリーのピーク電流制限を一緒に確認してください。可能であれば、モーターの始動方法と負荷のシーケンスを記録してください。例えば、冷蔵倉庫の場合、システムがそのように設計されていない限り、停電後に冷凍室コンプレッサー、冷蔵室コンプレッサー、ウォーターポンプがすべて同時に再起動しないようにする必要があります。

8. 低電圧バッテリーと高電圧バッテリーのアーキテクチャ

低電圧システムでは、一般的に公称48Vクラスのバッテリーが使用されます。多くの設置業者にとって馴染みのあるもので、住宅用および小規模商業用システムでよく見られます。高出力では電流が大きくなるため、ケーブルの長さ、導体のサイズ、終端処理の品質、保護に注意が必要です。

高電圧バッテリーシステムは、同じ電力でも電流を低減でき、互換性のあるハイブリッドインバーターと組み合わせて使用​​されます。

これらは、絶縁、絶縁性、コネクタ、保守性、および安全性に関する異なる要件を導入します。メーカーがそのアーキテクチャを設計・承認していない限り、高電圧スタックは単に48Vバッテリーを直列接続したものではありません。

THLinkSolar社が発表しているスタック型製品群は、公称電圧51.2V、動作電圧範囲は43.2~57.6Vです。THLinkSolar社のTP-REVO HESおよびTP-SPIインバータプラットフォームは、低電圧バッテリーインターフェースの例です。TP-ESS/TP-EPH三相ハイブリッド製品群は、130~700Vのバッテリー範囲に対応しています。

セールスエンジニアは、選択したバッテリーとインバーターを明確に組み合わせる必要があります。

完全な商用太陽光発電システムを比較検討している購入者は、最終的なバッテリー価格を問い合わせる前に、アーキテクチャを選択する必要があります。低電圧から高電圧に変更すると、インバーター、バッテリーモジュール、コントローラー、ケーブル、保護装置、設置方法が変わる可能性があります。

9. BMSの機能と購入者が尋ねるべき質問

バッテリー管理システムは、セルを監視および保護し、動作制限を伝達します。購入者は、BMSに関する議論を「CANに対応しているか」という点に矮小化してしまうことがよくあります。

しかし、実際の範囲には、測定、バランス調整、保護しきい値、コンタクタまたはMOSFET制御、イベントログ記録、並列協調、および通信動作が含まれます。

BMSデューデリジェンスリスト

  • セル電圧および温度監視ポイント
  • バランス調整方法およびバランス調整が動作する条件
  • 過電圧、低電圧、過電流、および温度保護動作
  • 該当する場合のプリチャージ設定
  • CAN/RS485プロトコル、ピン配置、承認済みインバータリストおよびファームウェア
  • 並列モジュールアドレス指定、マスター/スレーブロジック、および最大承認数
  • ローカルディスプレイ、アラーム履歴、リモートデータおよびサービスアクセス
  • 保護シャットダウン後の復旧手順
  • パラメータアクセス:制限値を変更できるユーザーと変更の記録方法

THLinkSolarスタッカブルのページには、以下が表示されます。 CAN、RS485、RS232に加え、オプションで無線機器も利用可能。これらは利用可能な接続オプションとして扱い、2つのデバイスが同じ言語で通信していることの証明とはみなさないでください。有用な確認情報には、インバータ、バッテリー、ケーブル、ファームウェアの4つの項目がまとめて表示されます。

10. インバータとバッテリーの互換性確認

プロジェクトで使用するインバータの横にサンプルバッテリーを置き、ペアで動作させてください。最初の起動を観察し、両方の画面に表示される充電状態を比較してください。次に、電流制限、満充電に近い充電のテーパー、低状態シャットダウン、アラーム、再起動を観察してください。温度制限が重要な場合は、承認された手順でのみシミュレーションを実行してください。保護機能を無効にしてシミュレーションを行ってはなりません。

ハイブリッドシステムで系統の停電と復旧をテストしてください。バッテリーがインバータをブラックスタートできることを確認してください。インバータがBMSから送信される動的電流制限を遵守していることを確認してください。通信ケーブルが取り外された場合は、障害応答を記録してください。

並列接続バッテリーを使用する場合は、メーカーの手順に従って不均衡テストを実施してください。

認定されたソーラーインバーターサプライヤーは、対応するバッテリーペアを特定する必要があります。購入者がサードパーティ製のバッテリーを提供する場合は、発注前に両ベンダーがプロトコルと試運転サポートに関する責任について合意する必要があります。

11. 安全規格:どのシステム、どの市場かを確認する

バッテリーの安全に関する文書は、単一の認証書ではありません。要件は、セル、モジュール、バッテリーシステム、電力変換システム、設置タイプ、輸送モード、および管轄区域によって異なります。見積依頼書には、納入先と使用事例を明記してください。

IEC 62619:2022は、産業用リチウム電池およびバッテリーでよく見られる規格です。その適用範囲には、定置型蓄電、通信、UPS用途が含まれます。公式のIEC 62619の発行ページは、その適用範囲を最も分かりやすく確認できる場所です。その後、サプライヤーのレポートに戻ってください。モデルコードは一致していますか?プロジェクトで要求されている版ですか?規格名だけでは、これらの質問には答えられません。

北米では、システム全体の評価においてUL 9540が参照されることがよくあります。コンポーネント規格と個別の試験は、その周辺に配置されています。

UL独自のエネルギー貯蔵システムの試験および認証概要では、充電、放電、保護、制御、通信に至るまでの評価について説明しています。また、熱暴走による火災伝播の検査におけるUL 9540Aの役割についても解説しています。ただし、重要な注意点があります。UL認証を受けたバッテリーとインバーターは、自動的にUL認証を受けた現場構築システムとなるわけではありません。

認証番号と適用範囲が明記されていないバッテリーに「UL認証を受けている」と記載しないでください。インバーターの認証がバッテリーにも適用されると推測しないでください。許可が必要な場合は、地方自治体またはエンジニアに、必要な認証および設置基準を確認してもらってください。

12. 輸送書類は調達の一部です

リチウム電池は輸送規制対象品です。書類および梱包要件は、輸送モード、構成、管轄区域によって異なります。

輸入業者は一般的にUN 38を要求します。3. 試験概要、安全データシート、危険物分類、梱包詳細、ラベル。物流業者は、現在の輸送ルート要件を確認する必要があります。

書類が正確なモデルとバッテリー構成を網羅しているか確認してください。セルレベルの試験概要では、完成品のバッテリー出荷には不十分な場合があります。モデル名、定格エネルギー、質量、製造元、レポートの改訂版を確認してください。商業送り状、梱包明細書、出荷マークには、一貫したモデル情報を使用する必要があります。

バッテリーの運賃見積もりは、輸送ルートの容量、運送業者の受け入れ状況、梱包、充電状態によって変動する可能性があります。すべての仕向地に対して、一般的な海上運賃を公表したり、予算に計上したりしないでください。出荷条件を確認できるよう、港、数量、モジュール構成、希望するインコタームズ、スケジュールをサプライヤーに伝えてください。

13. エンクロージャの定格と設置場所

THLinkSolarが公表している積層型バッテリー製品群はIP20と記載されています。これは屋内用エンクロージャであることを示しており、屋外での使用には対応していません。

コンテナ、物置、屋外キャビネットなどを設置する予定の購入者は、環境設計、換気または熱管理、アクセス制御、および地域の建築基準法の確認が必要です。

設置予定の部屋に入ってメモを取りましょう。どのくらい暑くなりますか?湿気で夜間に結露する可能性はありますか?キャビネットに埃、塩分、浸水、または直射日光が当たりますか?換気と必要な防火区画をスケッチしてください。作業スペースを平面図に記入してください。引き渡し後に可燃物を保管するスペースが侵入しないようにする必要があります。地域の設計と建築基準法がその範囲を定めます。

市場が活況を呈している場合、最も安価な部屋が高価なバッテリー保管環境になる可能性があります。

断熱だけで十分な場合もあれば、冷却が必要な場合もあり、その場合は電力供給をエネルギーモデルに組み込む必要があります。寒冷地ではその逆の問題が生じ、暖房や充電制限が必要になる場合があります。BMSは機器を保護するために境界でトリップしますが、劣悪な部屋を優れた部屋に変えるものではありません。

14. 機械的構成と保守性

積層型バッテリーは容量拡張を視覚的に容易にしますが、エンジニアリングの詳細が依然として重要です。モジュールの重量、全高、ベース、固定方法、吊り上げ方法、ケーブルアクセス、モジュール間コネクタ、およびサービス交換について確認してください。承認されている最大モジュール数と、元のモジュールが経年劣化した後に容量を拡張できるかどうかを確認してください。

THLinkSolarの現在の製品表には、1~5モジュール構成で5.12、10.24、15.36、20.48、25.6 kWhの公称容量が記載されています。記載されている寸法はモジュール数に応じて増加し、公表されている正味重量は50 kgから190 kgの範囲です。

納品前に現場での取り扱い計画を立てる必要があります。190kgの組立品は、二人で簡単に運べるものではありません。

販売代理店は、モジュール、BMS、ベース、ケーブルの部品番号を明確に把握しておいてください。交換用モジュールは、外観の類似性だけで判断すべきではありません。サービス用在庫は、電気的リビジョン、通信、機械的インターフェースが一致している必要があります。

15. セルマッチング、トレーサビリティ、および受入品質管理

パックの性能は、セルの一貫性と組立品の品質に依存します。受入セルの識別、テスト、等級付け、マッチング方法について確認してください。有効な管理方法としては、開放電圧、内部抵抗、容量、寸法検査、およびサプライヤーのバッチまでのトレーサビリティなどが挙げられます。

監査では、記録、測定機器、および規格外セルの処理状況を示す必要があります。

THLinkSolarの製品FAQには、セルはパック組み立て前に容量、内部抵抗、電圧のテストを受け、ページ上で適合許容範囲が示されています。大量購入者は、ウェブサイトの記述だけに頼るのではなく、注文した製品の最新の工場手順とサンプル記録を請求する必要があります。

購入者の倉庫での受入検査には、梱包状態、モデルとシリアル番号の確認、物理的な損傷、マニュアルに基づく充電状態または電圧の確認、付属品の数、通信ケーブルの確認が含まれます。手順と承認がない限り、バッテリーケースを開けないでください。

16. 保証を運用契約として比較する

バッテリーの保証は、年数、保持容量、エネルギー出力、サイクル、またはこれらの組み合わせに基づいている場合があります。保証範囲は、温度、放電深度(DoD)、インバータとの互換性、設置、インターネット接続、メンテナンス、および登録によって異なる場合があります。

エンドユーザーに保証内容を説明する前に、必ず保証書全文を入手してください。

保証比較項目

  • 保証対象機種およびシリアル番号範囲
  • 保証開始日および登録要件
  • 保証期間(年数、サイクル数、またはスループット制限)および保証終了条件(いずれが先に適用されるか)
  • 保持容量の閾値および測定手順
  • 許容温度、電流、DoD(放電深度)、および動作範囲
  • 承認済みインバータおよび通信要件
  • 設置、保管、輸送、水害、火災、または不正な設定による保証対象外事項
  • 救済措置:修理、モジュール交換、全額交換、または返金
  • 運賃、人件費、診断費用、通関費用はお客様のご負担となります。
  • 必要なログ、写真、テストデータ、および対応手順。

製品ページと保証書の内容が異なる場合は、署名済みの注文書の内容が優先されます。出荷前に相違点を解消してください。ウェブサイトに5~10年の保証期間が記載されているからといって、10年保証を謳うべきではありません。

17. バッテリー価格(kWhあたり)ではなく、総所有コストを考慮する

公称kWhあたりの価格は計算しやすい反面、誤用されやすいという欠点があります。

より適切な比較を行うには、使用可能なエネルギー、電力、規定のデューティサイクルにおける想定稼働時間、インバータ統合、安全関連文書、輸送費、設置費、補助機器の消費電力、メンテナンス、スペアパーツ、および想定される交換時期を考慮する必要があります。

コストレイヤー 含まれるもの よくある省略事項
バッテリーパッケージ モジュール、コントローラ/BMS、ベース、ケーブル、ブレーカー、アクセサリ モジュールのみの見積もり
物流 危険物梱包、内陸輸送、運賃、保険、関税 標準貨物を使用する場合貨物
統合 互換性のあるインバータ、ゲートウェイ、保護、試運転 プロトコルの互換性を前提としています
現場工事 部屋、キャビネット、HVAC、防火設備、吊り上げおよび作業 バッテリーをプラグアンドプレイとして扱います
運用 監視、補助エネルギー、点検、交換予備力 経年劣化と冷却を無視します

商用太陽光発電システムのコスト モデルでは、バッテリー交換と料金に関する想定を別々に示してください。スプレッドシートで交換を省略したり、公称kWhが何年も毎日供給されると想定したりしている場合にのみ、プロジェクトが魅力的に見えることがあります。

18. コンテナまたはプロジェクトの発注前のサンプル検証

バッテリーサンプルプログラムは、インバーターと試験装置とともに計画する必要があります。目的は、すべての認証試験を再現することではなく、インターフェースとサプライヤーのプロセスを検証することです。資格のある担当者と製造元の安全手順に従ってください。

推奨されるサンプルチェック

  1. 梱包、危険物マーク、モデル、シリアル番号、付属品を確認し、文書の一貫性を確認してください。
  2. 筐体、コネクタ、保護装置、および機械的アセンブリを検査してください。
  3. マニュアルに従って、初期バッテリー電圧と状態を記録してください。
  4. BMSを検証してください。通信、充電状態、温度、アラームの報告。
  5. 制御されたプロファイル内での充電と放電。エネルギーと電流をテスト計画と比較。
  6. 安全制限をバイパスせずに、低充電状態と高充電状態の動作をテスト。
  7. 注文した構成で並列モジュールを使用する場合は、並列動作をテスト。
  8. 選択したインバータを使用して、系統停電、バックアップ動作、再起動をテスト。
  9. 監視履歴、ファームウェア識別、データエクスポートを確認。
  10. 技術サポートに関する質問を1件送信し、回答の質を記録。

サンプル到着前に合否判定基準を合意してください。サンプルが不合格の場合は、原因が製品、構成、テスト設定、またはドキュメントのいずれであるかを記録してください。

「バッテリーが動作しない」といった曖昧な表現では、調査が困難です。

19. 日常的なサイクルとバックアップのためのシステム規模決定

日常的なサイクルシステムとバックアップシステムは、同じエネルギー容量でも制御方法が異なる場合があります。日常的な自家消費では、通常、定期的な太陽光発電による充電と夕方の放電が行われます。バックアップは停電に備えてエネルギーを蓄え、通常運転時には意図的に容量を未使用のままにしておく場合があります。ピークカットでは、特定の料金時間帯に十分な電力を確保する必要があります。

複数のサービスを組み合わせる場合は、優先順位を明確に定義する必要があります。ピークカットのためにバッテリーが放電され、さらに電力網が停止した場合、どれだけの予備電力が残るでしょうか?数日間曇天が続いた場合、電力網または発電機で充電できるでしょうか?発電機の最大充電電流はどれくらいでしょうか?

エネルギー管理ルールは、試運転前に作成する必要があります。

オフグリッド太陽光発電システムでは、バッテリー、アレイ、発電機が一体となってエネルギー予算を構成します。日照条件が最も悪い月、目標とする自律性、そしてどの負荷を日照時間内に移動できるかを確認してください。利用可能な太陽光発電量でバッテリーがほとんど満充電されない場合、バッテリー容量を大きくしても意味がありません。太陽光発電量を増やしても制限がないわけではありません。インバーターの入力と最大充電電流が最終的な決定権を持ちます。

20. 太陽光発電アレイ、バッテリー、設置方法の決定は密接に関連しています

蓄電システムはエネルギーを移動させることはできますが、エネルギーを生み出すことはできません。午後4時の日陰、アレイの汚れ、傾斜角の悪さなどによって、バッテリーがまさに必要な時に不足する可能性があります。月ごとの発電量と負荷の推移に、配電スケジュールを重ねて確認してください。年間kWh合計値だけでは、通常最も重要な季節の変動が見えにくくなります。

モジュールの選択は、屋根面積、ストリング電圧、および発電量に影響します。トレーサビリティのあるソーラーパネルメーカーと協力し、設計で使用した電気仕様を確定してください。ソーラーパネルを卸売で購入するバイヤーは、バッテリーとインバーターの仕様が確定した後にモジュールを変更するのではなく、コンテナ数量を実際のシステム構成部品表と調整する必要があります。

ソーラーパネル架台システムサプライヤーも、アレイの配置、傾斜角、換気、アクセスなどを通じてエネルギーモデルに影響します。構造設計は、設置場所の風、積雪、屋根、腐食状況を考慮する必要があります。

バッテリーの見積依頼書(RFQ)には、最終的なアレイ計画を参照するか、発電計画が暫定的なものであることを明記する必要があります。

21. バッテリー購入者向け工場監査ポイント

監査では、セルとそのデータと同じ経路をたどってください。承認済みのサプライヤーと受入ベンチから始めます。検疫とマッチングを経て、モジュール組立、溶接、絶縁へと進みます。次のステーションでは、トルク管理、正しいBMSファイル、機能テスト、およびエージングステップを確認します。シリアルトレーサビリティと梱包で完了です。受入から整然とした最終テストエリアに直接進むだけでは、重要な情報を見落としてしまいます。

ライン上のメーターを1つ選び、校正履歴を確認してください。容量測定器と抵抗測定器についても同様に確認してください。次に、不良品とその是正措置を見せてもらいましょう。清潔なテストベンチは、問題のほんの一部しか教えてくれません。

ファームウェアのリリース記録は、トルク記録と同様に重要です。注文にOEMラベルが付いている場合は、必要な安全ラベルの横にアートワークを添付し、重要な設計変更が漏れていないことを確認してください。

変更事項は購入契約書に記載してください。新しいセル電源、BMSボード、コネクタ、ヒューズ、ケーブル、またはファームウェアは、工場の作業指示書では軽微な変更に見えても、設置業者にとっては重大な変更となる場合があります。当社では、変更事項を「購入者に通知する」「新しいサンプルを提出する」「承認書類の確認が完了するまで作業を停止する」の3つのカテゴリーに分類することを推奨しています。

22. 倉庫および販売代理店の運用手順

販売代理店は、バッテリー到着後の責任を引き継ぎます。マニュアルおよび現地の安全規則に基づき、受領、保管、および出荷の手順を作成してください。シリアル番号と出荷バッチを記録してください。保管環境は承認された範囲内に維持し、分離とアクセスを確保し、損傷がないか検査し、指定されたメンテナンス充電間隔に従ってください。

倉庫スタッフに対し、バッテリーを通常の貨物として扱わないよう訓練してください。損傷、膨張、濡れ、高温、または異常なユニットについては、エスカレーション手順を確立してください。

製造元および安全手順で許可されるまで、疑わしい製品に電源を投入したり、出荷したりしないでください。

設置業者に発送する前に、インバータのモデル、通信ケーブル、パラレルハーネス、ブレーカー、およびドキュメントがバッテリーと一致していることを確認してください。完全な確認済みキットを梱包することで、現場でのトラブルを大幅に軽減できます。

23. 蓄電プロジェクトの試運転ドキュメント

試運転ファイルは、最初の充電前に作成します。モデルラベルを撮影し、すべてのモジュールのシリアル番号とBMS IDをリストアップしてください。

バッテリーとインバータの接続部の両側にファームウェアを追加し、配線図、極性チェック、必要トルク記録、ブレーカー設定、通信状態、開始時の充電状態、室温を記録します。テスト結果は、別の技術者の電話ではなく、下に記録します。

並列モジュールを接続する前に、アドレスリストと各モジュールの状態をメモする必要があります。高電圧スタックは製造元独自のシーケンスを持ち、資格のある担当者が管理します。最後に、ラベルと作業クリアランスの写真を撮影し、監視アカウントを実際にプラントを操作する担当者に引き渡します。

充電、放電、系統喪失、バックアップ負荷、低充電状態制限、系統復旧、アラーム報告、および発電機動作(搭載されている場合)の機能テストを実施します。動作していた負荷とその測定電力を記録します。この記録は、後日容量または障害に関する議論の基準となります。

24.サービスおよびクレーム処理プロセス

クレーム発生時は、安全が最優先事項です。承認された手順に従ってユニットを隔離してください。最初のサポートメッセージは、モデル、シリアル番号、設置日、ペアリングされたインバーター、ファームウェア、最初に発生した事象と次に発生した事象を簡潔に記載したインシデントノートのような形式で送信してください。写真、ログ、室温、充電状態履歴も追加してください。「バッテリーが停止しました」というだけの情報よりもはるかに役立ちます。

ドライバーを取り出す前に、診断権限を持つ者と筐体を開けることができる者を決定してください。無許可の修理は、1つの不具合を安全および保証に関する紛争に発展させる可能性があります。海外での対応についても、モジュールの交換、BMSの交換、現地での修理、返品、またはクレジットの発行といった対応方法を明確にする必要があります。

物理的な返品は依然として危険物であるため、物流手順も準備しておく必要があります。

スペア部品に関する方針では、現地で保管・修理可能な部品と、工場でのサポートが必要な部品を区別する必要があります。互換性のないリビジョンのローカル在庫は役に立ちません。設置済み部品数と故障モードを追跡し、スペア部品の数量が根拠に基づいたものであるようにしてください。

25. よくある購入者の間違い

間違い1:公称kWhのみを比較する

訂正: 特定の充電状態範囲、温度、電力、および寿命末期条件の下で使用可能なエネルギーを比較してください。

間違い2:「6000サイクル」を6000日とみなす

訂正: 放電深度(DoD)、レート、温度、寿命末期条件、およびカウント方法を確認してください。

プロジェクトモデルに経年劣化を考慮してください。

間違い3:すべての48V機器が互換性があると想定している

修正:動作電圧、電流、プロトコル、ピン配置、ファームウェア、および承認済みモデルの組み合わせを確認してください。

間違い4:IP20機器を屋外に設置している

修正:適切な屋内室または環境エンクロージャを設計し、地域の防火および電気に関する規則を確認してください。

間違い5:輸送範囲を無視している

修正:正確な輸送ルートについて、UN 38.3試験概要、安全データ、分類、梱包、および運送業者の受入を確認してください。

間違い6:最も広範な保証規定を公開している

修正:署名済みのモデル固有の保証書を使用し、エンドユーザーに動作条件を開示してください。

間違い7:発電量と負荷データなしで蓄電池の容量を決定する

訂正:月間エネルギーバランス、電力制限、予備力ポリシーを盛り込んだ、レビュー済みの太陽光発電システム設計を完成させてください。

26. THLinkSolarスタッキング型バッテリーの設置場所

公開されているTHLinkSolar住宅用スタッキング型バッテリーシリーズは、RFQ(見積依頼)に関する議論の具体的な出発点となります。

下の表は、製品ページに掲載されている公開値と、B2Bバイヤーが要求すべき確認事項をまとめたものです。

6 V
製品名 公開されている製品ファミリー値 注文段階の確認
定格容量 5.12 kWhモジュールで5.12~25.6 kWh 正確なモデルと付属のコントローラ/ベース
定格電圧 51.2 V インバータの動作範囲
動作電圧 43.2~57 V 充電/放電設定値とファームウェア
推奨放電深度 80% 保証およびサイクルテスト条件
通信 CAN / RS485 / RS232;記載されているオプション 正確なプロトコル、ケーブル、および承認済みインバータ
筐体 IP20 屋内環境および地域の法規制
モジュール配置 メインテーブルに1~5個のモジュールを表示 承認されている最大拡張数および並列接続に関する規定
サイクル/保証に関する記述 複数の範囲はWeb FAQに掲載されています 署名済みのモデル固有のテストおよび保証書

この明確な分離により、公開されている製品ファミリーページが契約仕様と誤解されることを防ぎます。販売代理店のデータシートや入札回答を公開する前に、最新の文書を請求してください。

27.バッテリー見積依頼書テンプレート

  1. プロジェクト情報: 購入者、国、都市、用途、エンドユーザーセクター、数量、スケジュール。
  2. 運用目的: バックアップ、日々の自家消費、ピークカット、発電機サポート、オフグリッド、または複合サービス。
  3. 負荷データ: 1日あたりのkWh、最大kW、期間プロファイル、重要負荷、モーター始動、必要なバックアップ時間。
  4. 充電エネルギーの供給源: 太陽光発電システムの規模と月間推定値、系統の信頼性、売電規則、発電機に関する注記。
  5. バッテリーと通信する機器: インバーターのメーカー、モデル、ファームウェア、電圧、電流制限、プロトコル。
  6. ストレージはどのような機能を果たす必要がありますか? 定格出力と使用可能出力、定常出力とピーク出力、予備電力、日周サイクル、寿命目標を明記してください。
  7. 設置場所の環境はどのようなものですか? 屋内/屋外、温度、湿度、標高、粉塵や塩分、換気、防火対策、アクセスについて明記してください。
  8. 承認者は誰ですか? 仕向地の規則、要求される安全基準、輸送書類、許可機関を明記してください。
  9. 見積書に添付する必要のある書類は何ですか? マニュアル、プロトコル、報告書、リストまたは証明書、UN 38.3概要、安全データシート、保証書を含めてください。
  10. 設置場所への移動は可能ですか? モジュール数、寸法、質量、ベース、固定方法、吊り上げ計画、ケーブルアクセスについて明記してください。
  11. 注文品はどのように出荷されますか? サンプルまたは数量、ブランド、港、インコタームズ、支払い方法、梱包、必要な事項を明記してください。有効性。
  12. 納品後の担当者は誰ですか?試運転、トレーニング、スペアパーツ、診断、クレーム処理ルート、および使用言語を設定してください。

可能であれば、単線結線図を添付し、スプレッドシートをアップロードしてください。プロジェクトがまだ概念段階の場合は、予算案を後で混乱なく更新できるよう、すべての予備的な前提条件を明記してください。

28. 調達プロセス全体にわたる内部リンク

バッテリーの選定は、統合された調達戦略の中に組み込まれるべきです。THLinkSolarの製品ページと技術ページは、意思決定を次の段階へと進めるために活用できます。

これらのリンクは、購入プロセスをサポートするものであり、販売を強制するものではありません。専門家への問い合わせボタンは、担当者が責任を持って回答するために必要な技術情報を求めている場合にのみ役立ちます。

29. よくある質問

LiFePO4は、あらゆる太陽光発電プロジェクトに最適なバッテリーですか?

LiFePO4は一般的な定置型蓄電池ですが、必ずしも最適な選択肢ではありません。狭くて高温の部屋、要求の厳しい電力パルス、特定の承認プロセスなどによって、決定が変わる可能性があります。完成したシステムを、稼働サイクルと保守計画と比較検討してください。

化学は、そのシートの1行です。

8時間のバックアップには、何kWh必要ですか?

まず、8時間の負荷曲線を描いてください。平均値だけを使用しないでください。その曲線の下のエネルギーを合計し、さらにDoD、変換損失、予備力、温度、経年劣化を考慮してください。

最後に、最も急激な電力変動を確認してください。2kWのフラットな負荷と、平均2kWでコンプレッサーが7kWで起動する店舗では、バッテリーとインバーターの問題が異なります。

80% DoDとは、定格エネルギーの80%が交流負荷に供給されるという意味ですか?

いいえ。これはバッテリー側の動作範囲を表しています。インバーター、配線、補助機器、および動作条件による損失により、供給される交流エネルギーは減少します。

「6000サイクル」とは、バッテリーが6000日間持続するという意味ですか?

いいえ。サイクル数は、テストの定義と実際の使用サイクルによって異なります。経年劣化も継続します。完全なテストおよび保証条件については、お問い合わせください。

THLinkSolarの51.2Vバッテリーは、あらゆる48Vインバーターで使用できますか?

自動的には動作しません。

動作電圧、充放電電流、CANまたはRS485プロトコル、ケーブルピン配列、ファームウェア、および承認済みのペアリングステートメントを確認してください。

IP20スタック型バッテリーは屋外に設置できますか?

屋外への露出はできません。IP20は屋内向け製品であることを示しています。屋外で使用する場合は、適切な筐体/環境設計と地域の法規制の確認、および製造元の承認が必要です。

どの認証を申請すればよいですか?

それは、設置場所とシステムによって異なります。一般的な事項としては、産業用バッテリーの安全性、ESS全体の安全性、輸送試験、および地域の電気/防火要件などが挙げられます。関係当局またはプロジェクトエンジニアに正確な規格を確認し、モデルの範囲を確認してください。

バッテリーの価格と最小注文数量(MOQ)はいくらですか?

これらは、容量、モジュール数、BMS/コントローラ、アクセサリ、ドキュメント、ブランド、数量、梱包、インコタームズ、および生産計画によって異なります。日付付きのモデル固有の見積もりを依頼してください。

後からモジュールを追加できますか?

拡張は、メーカーが承認したアーキテクチャ、既存モジュールの年数と状態、BMSの規定、ファームウェア、ケーブル/保護容量によって異なります。初回購入前に、拡張手順書を入手してください。

適切な見積もりを取得するには、何を送付すればよいですか?

国/都市、負荷プロファイル、重要負荷リスト、バックアップ時間、1日あたりのサイクル数、PV容量、インバータモデル、電圧、環境条件、必要書類、数量、港、スケジュール。

30.最終調達チェックリスト

  • 動作デューティサイクルは記載されており、負荷データによって裏付けられています。
  • 定格、使用可能な直流電力と推定供給交流電力は分離されています。
  • 連続電力とピーク電力はインバータと負荷の挙動と一致しています。
  • DoD、サイクルテスト、レート、温度、および寿命末期のしきい値が明記されています。
  • カレンダーエージングと動作温度はモデルに含まれています。
  • バッテリー電圧とインバータプロトコルは正確なペアとして承認されています。
  • BMSの保護、バランス調整、並列ルール、およびアラームが理解されています。
  • 安全および輸送文書は、正確なモデルと目的地を網羅しています。
  • 筐体と室内条件は公表されている定格と一致しています。
  • モジュールの質量、吊り上げ、固定、およびサービスアクセスが計画されています。
  • 見積もりには、コントローラ、ベース、ケーブル、ブレーカー、および付属品。
  • 保証条件、クレーム証拠、および救済措置は文書化されています。
  • 量産発注前に、サンプルペアを目的のインバーターと組み合わせてテストします。
  • 試運転データおよび監視データの所有権は、オペレーターに引き継がれます。

高品質なバッテリーに関するお問い合わせでは、サプライヤーに推測を求めるのではなく、負荷と動作条件を提示し、特定の製品がどのようにその条件を満たすかを具体的に示すよう求めます。このアプローチにより、見積もり作成のスピードが向上し、システム統合に関する紛争が減り、入札、設置書類、サービスケースで再利用できる証拠をバイヤーに提供できます。

THLinkSolarは、バッテリー、インバーター、太陽光発電モジュール、およびシステム全体のオプションを含むB2B太陽光発電蓄電に関するお問い合わせに対応いたします。プロジェクトの所在地、ACサービス、重要負荷スプレッドシート、バックアップ目標、インバーター情報、温度、必要な書類、数量、および配送港をお送りください。

回答では、予備的なモデル構成、未解決の技術的な質問、および提案された注文に関する利用可能なドキュメントが特定されます。

バッテリーのサイズ選定、安全関連文書、およびB2Bプロジェクトの見積もりを依頼battery-agriculture-scene.pngbattery-procurement-hero.pngbattery-retail-scene.png

ブログのカテゴリー

Recent Blogs

Tag:

  • ブログ
シェアする

Related Articles

リン酸鉄リチウム(LiFePO4)太陽電池調達ガイド:DOD、BMS、安全性、TCO

リン酸鉄リチウム(LiFePO4)太陽電池調達ガイド:DOD、BMS、安全性、TCO

使用可能なkWh、DODサイクルテスト条件、BMSペアリング、安全文書、輸送保証、総コストに基づいてLiFePO4太陽光発電用バッテリーのサイズ選定と調達を行うための実用的なB2Bガイド。THLinkSolar製品情報と完全なRFQチェックリストが含まれています。

EPC向け太陽光発電インバーター調達ガイド - 仕様、系統連系コード、見積依頼書(RFQ)

EPC向け太陽光発電インバーター調達ガイド - 仕様、系統連系コード、見積依頼書(RFQ)

トポロジー、位相電圧、MPPTウィンドウ、グリッド要件、バッテリープロトコル、受入試験、保証、および導入コストに基づいて太陽光発電インバーターを選定するための、現場ですぐに使えるB2Bガイド。THLinkSolarモデルファミリーの情報と、完全なEPC RFQチェックリストが含まれています。

商用太陽光発電システムの設計とコスト:系統連系型、ハイブリッド型、オフグリッド型プロジェクトのための包括的なB2B調達ガイド

商用太陽光発電システムの設計とコスト:系統連系型、ハイブリッド型、オフグリッド型プロジェクトのための包括的なB2B調達ガイド

商業用太陽光発電システムの設計とコストに関する包括的なB2Bガイド。負荷分析、系統連系型、ハイブリッド型、独立型システムのアーキテクチャ、機器選定、RFQ管理、試運転、ライフサイクル調達リスクなどを網羅しています。

卸売および商業プロジェクト向け太陽光パネルメーカーの選び方:B2B調達ガイド

卸売および商業プロジェクト向け太陽光パネルメーカーの選び方:B2B調達ガイド

販売代理店、EPC企業、輸入業者、商業プロジェクトの購入者向けに、太陽光パネルメーカーの選定、卸売価格の比較、品質リスクの管理、そしてすぐに契約に結びつく見積依頼書(RFQ)の作成方法を解説した、実用的なB2Bガイド。

太陽エネルギー変換の信頼できるパートナー。

TÜV/CE/VDE/EN50549 完全認証インバーター、監査対応工場が検査のためにオープン。